21 июля 2017, 06:00
0 2430
0
0

Суд решил судьбу 26 пензенских автобусов: их продадут с торгов

Суд решил судьбу 26 пензенских автобусов: их продадут с торгов

Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил иски конкурсного управляющего МУП «ППП» Василия Батракова к индивидуальным предпринимателям Юрию и Марии Базевым.

Господин Батраков добивался возвращения МУПу 26 автобусов МАЗ, которые в 2015 году были сданы в аренду: шесть из них находились у индивидуального предпринимателя Юрия Базева, еще 20 – у Марии Базевой. Транспорт курсирует по городским маршрутам, однако в связи с тем, что он входит в конкурсную массу МУП «ППП», то должен быть продан.

Судьба МАЗов могла решиться на торгах, проходивших в июне этого года, но индивидуальные предприниматели Базевы якобы не предоставили потенциальному покупателю возможность осмотреть транспорт.

12 июля состоялось заседание по его иску к Юрию Базеву. Оно продлилось меньше пяти минут. Судья Светлана Новикова заслушала стороны процесса, после чего вынесла вердикт: предприниматель должен вернуть МУП «ППП» спорное имущество.

Дело по иску к Марии Базевой заняло немногим больше времени. После того, как стороны изложили свои аргументы, судья Зоя Павлова спросила: «Скажите, пожалуйста, я вот только одного не понимаю: если Базевой так интересны эти автобусы, то почему она в конкурсе не участвовала?» Согласно данным торговой площадки, индивидуальные предприниматели действительно не подавали свои заявки на приобретение МАЗов.

Представитель ответчика Светлана Ерофеева отметила, что у ее доверительницы есть интерес к автобусам.

«Мы считаем, что та стоимость, по которой идет сейчас продажа, является завышенной», - сказала она.

Кроме того, она опровергла, что Мария Базева отказалась предоставить автобусы для осмотра и представила письмо, в котором содержалось предложение осмотреть транспорт.

«Кто у нас будет осматривать в пять часов утра?» - спросила судья, ознакомившись с бумагой.

«С пяти до семи. Мы согласны на любое другое время, нас не спрашивали, какое время. Рабочее время у кого и в семь начинается, у кого и в восемь», - ответила Светлана Ерофеева.

Она также добавила, что наличие арендных правоотношений не мешает конкурсному управляющему продавать автобусы. С этим утверждением Василий Батраков был не согласен. Не согласилась с ним в итоге и судья, решившая, что Мария Базева также должна вернуть спорные автобусы МУПу. Сделать это ей придется в течение 10 дней с момент вступления решения в законную силу – это срок истекает через месяц после его вынесения. У предпринимателей есть также право подать на апелляцию. Воспользуются ли они им, Светлана Ерофеева не пояснила.

Таким образом, автобусов все-таки будут выставлены на торги, но пока неясно, когда это произойдет. Индивидуальный предприниматель из Красноярска Елена Галченкова, заявлявшаяся на торги в июне, подала в суд с требованием к конкурсному управляющему МУП «ППП» заключить договор купли-продажи 25 из 26 МАЗов по начальной цене лотов. Если она выиграет процесс, то число автобусов большой вместимости на дорогах Пензы может сократиться. Рассмотрение заявления назначено на 30 августа. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.