26 ноября 2021, 18:30
0 5386
0
0

Слышать проблемы друг друга. Как пензенские промышленники искали общий язык с новой властью

Слышать проблемы друг друга. Как пензенские промышленники искали общий язык с новой властью

Сегодня в круглом зале правительства Пензенской области состоялось заседание Ассоциации промышленников. Главная цель собрания – наладить диалог с новой региональной властью. Среди докладчиков был заявлен новый министр промышленности региона Алмаз Хакимов и новый мэр Пензы Александр Басенко.

На самом деле, в верхних эшелонах власти области все изменилось до неузнаваемости. Однако, промышленность как была самым важным сектором экономики области, так и остается. Предприятия платят самые большие налоги, инвестируют в развитие спорта, благоустройство, создают рабочие места. От их благополучия напрямую зависит процветание области. Поэтому все возникающие проблемы надо решать сообща, потому что и вектор развития общий.

Заседание открыл председатель Ассоциации Олег Шаповал. Он обозначил основные проблемы промышленности, в частности связанные с городским хозяйством. Снова поднималась тема штрафов за негативное воздействие на окружающую среду, которые уходят, непонятно на что. Поднимались и более глобальные темы. Для промышленных предприятий как никогда остро стоит кадровый вопрос. 

С одной стороны, прозвучало предложение повысить зарплаты в промышленности, уровень дохода должен вырасти как минимум в 1,5 раза. С другой стороны, проблема лежит не только в материальной плоскости. Для сохранения ценных специалистов важно и качество жизни в областном центре. Это и качество жилья, дорог, транспортной инфраструктуры, культуры, досуга, образования… Всех сфер. Город, в котором хочется жить должен быть чистым и комфортным. 

Поэтому главная цель сегодняшнего заседания Совета директоров не столько знакомство с новыми руководителями от власти. Сколько поиск взаимопонимания по общим проблемам. Пожалуй, в этом смысле мероприятие удалось. По крайней мере были обозначены основные болевые точки. 

Чего же ждут промышленники от профильного министерства? Первое – мониторинг законодательства Пензенской области и других регионов, чтобы перенимать лучшие практики и внедрять их на пензенской земле. Необходимо внимательно отслеживать и векторы федеральной и окружной политики, которые также нужно оперативно перехватывать и реализовывать в Пензе, чтобы не пропустить магистральные направления и векторы движения промышленности. Необходимо входить во все программы, которые федеральная власть отдает в регионы. Это необходимо для развития промышленности и в полной мере пользоваться для этого государственной поддержкой. 

Второе направление – коммуникационное. Промышленники ждут, что новое руководство минипрома будет выстраивать и согласовывать вопросы взаимодействия с другими министерствами. Имеются в виду министерства области, а также федеральные органы власти. К примеру, это взаимодействие по подготовке молодых специалистов. На обучение бюджетников уходят налоги промышленных предприятий. Но где эти специалисты? 

Промышленность, которая платит 55% налогов, которые наполняют региональный бюджет ждет взаимодействия. Перезагрузка для развития лишь на руку. Главное, чтобы у новой молодой команды с горящими глазами было желание работать и решать все эти вопросы.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.