27 июня 2022, 06:00
0 2589
0
0

Роспотребнадзор и Пензенский дрожжевой завод пошумели в суде из-за высоких децибелов

Роспотребнадзор и Пензенский дрожжевой завод пошумели в суде из-за высоких децибелов

Район вокруг дрожжевого завода у жителей Пензы в первую очередь ассоциируется с запахом браги. Однако, жителей окрестных домов беспокоит совсем другой раздражитель.

В 2019 году жители улицы Долгова пожаловались в региональное управление Роспотребнадзора на громкий шум оборудования дрожжевого завода, который достает жильцов в дневное и в ночное время суток. В декабре 2019 года Управление впервые организовало внеплановую проверку по данному обращению. Задачу измерить уровень шума и вибрации в квартире соседнего дома выполнили эксперты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области».

Заключение экспертизы оказалось неутешительным для предприятия: уровень шума был завышен, а количество децибел не соответствовало санитарной норме «3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданий и на территории жилой застройки».

Надзорное ведомство составило акт об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ  и вынесло постановление, на основании которого АО «Дрожжевой завод «Пензенский» выписали штраф в размере 10 тысяч рублей. Предприятию выдали предписание устранить нарушение до 1 декабря 2020 год.

Прошло больше года и в феврале 2021-го Роспотребнадзор организовал повторную внеплановую выездную проверку на дрожжевой завод, чтобы проверить, как же исполняется предприсание. Очередная экспертиза показала, что нарушения не устранены. Надзорный орган запустил еще один цикл наказания предприятия: было выписано постановление о правонарушении, штраф и предписание устранить превышение шума от оборудования до сентября 2021 года.

Третья внеплановая проверка пришла на предприятие 14 октября 2021 года и… история повторилась снова. Были измерены уровни шума от работающего оборудования предприятия в дневное и ночное время суток. Экспертиза устанавливает нарушение, затем выписывает постановление, штраф и предписание устранить лишние децибелы до 1 ноября 2022 года.

Однако, ноября Роспотребнадзор дожидаться не стал и, видимо, после очередной жалобы обитателей соседнего дома подал иск в Железнодорожный районный суд. Наверное, надзорный орган понял, что предприятие вошло в бесконечный цикл. Наверное, штраф в размере 10 тысяч рублей, который выписывают раз в год, не такая уж страшная кара.

В исковом представители РПН указали, что нарушения уровня шума не устранены по сей день, предприятие получило три штрафа по 10 000 рублей, но исправляться все равно ничего не хочет. Последняя проверка приехала в мае 2022 и снова обнаружила превышения…

У руководства предприятия своя правда, за которую они решили биться в суде. Генеральный директор предприятия Владимир Карнаухов выступил в роли ответчика и сообщил суду, что на самом деле дрожжевой завод провел необходимые мероприятия для уменьшения уровня шума и даже уведомил об этом Роспотребнадзор.

В подтверждение директор завода отправлял в РПН копии проведенных лабораторных исследований. Карнаухов заявил, что предприятие планирует продолжить снижать уровень шума оборудования до начала 2023 года, а последнее предписание РПН вообще считает незаконным. Согласно замерам, которые делали эксперты, привлеченные предприятием, в 2020 и 2021 году уровень шума также не превышал нормы, указанные в СанПиНе. Гендиректор пытался доказать суду, что завод не является источником шума.

Однако, суд почему-то посчитал, что Владимир Карнаухов предоставил недостаточно доказательств своим словам, хотя и ссылался на копии документов. Однако, информации о содержании этих исследований в материале дела нет. Зато есть другие, те, что проводил ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области». А в ней говорится следующее:

«Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» от 23.12.2019 № уровень шума, создаваемый инженерно-технологическим оборудованием АО «Дрожжевой завод «Пензенский», измеренный в дневное время в жилом помещении квартиры на частотах 1000-2000 Гц и эквивалентный уровень звука не соответствуют требованиям п.6.3, таблице №3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданий и на территории жилой застройки», при включенном инженерно-технологическом оборудовании на частоте 1000 Гц уровень звукового давления составляет 36,7 дБА при норме 35 дБА, на частоте – 2000 Гц – 34,3 дБА при норме 32 дБА; эквивалентный уровень звука при включенном инженерно-технологическом оборудовании составляет 42,2 дБА при допустимом – 40 дБА». И так далее.

В итоге директор дрожжевого завода так и не смог доказать суду факт устранения нарушений. Дело выиграл Роспотребнадзор и теперь АО «Дрожжевой завод «Пензенский» по решению Железнодородного районного суда обязан выполнить расписание надзорного органа. Предприятию предстоит разработать и реализовать план санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровней шума в конкретной квартире при работе оборудования предприятия.

Конечно, странно, что руководство завода не смогло доказать свою правоту, имея на руках копии документов. И надзорный орган довольно последовательно организовывал выездные проверки и принимал решения о наказании. С другой стороны, жильцам окрестных домов не позавидуешь. Понятно, почему год за годом они пишут жалобы и пытаются защитить свои права. А к запаху, наверное, уже привыкли.

Источник фото: Яндекс Карты

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.