10 октября 2016, 06:00
0 5285
0
0

Реальные пацаны в Пензе. «РоликС» продают, чтобы спасти от кредиторов Каминского?

Реальные пацаны в Пензе. «РоликС» продают, чтобы спасти от кредиторов Каминского?

Первому пензенскому порталу стал известен владелец кинотеатра в ТЦ «Суворовский».

Кинотеатр «РоликС» (или ООО «Ди Ви Ай Синема Пенза»), который продается за  57 млн. рублей, принадлежит российскому бизнесмену Вячеславу Каминскому. Формальным учредителем является Нато Роландиевна Каминская, вероятно, его супруга. Вячеслав Каминский основал девелоперский холдинг DVI Group для строительства торгово-развлекательных центров, первый из которых возник в Перми. Пензенский «РоликС» - один из его тематических проектов, сам бизнесмен с недавних пор напрямую связан с киноискусством.

Вячеслав Каминский в 2011 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Его премьера в большом кино в качестве режиссера и продюсера - картина «Камень» с Сергеем Светлаковым и Верой Брежневой в главных ролях.

С определенного времени дела в холдинге господина Каминского идут не очень хорошо, свидетельством тому - многомиллионные иски к его компаниям. Агентство РАПСИ в начале года сообщало, что «Альфа-банк» за 9 месяцев подал не менее семи исковых заявлений к компаниям DVI Group на общую сумму более 194 миллионов долларов и более 54 миллионов евро. Один из ответчиков - волгоградское ООО «ВолгаИнвест», которое ликвидируют, в том числе по инициативе «Альфа-банка».

Примечательно, что ООО «Ди Ви Ай Синема Пенза» 27 сентября выиграло иск к ООО «ВолгаИнвест», в котором Вячеслав Каминский был руководителем, пока не начался процесс банкротства. В свое время истец ссудил ответчику 31,5 млн. рублей под 15 процентов годовых с условием возврата до конца июля 2016 года, однако волгоградская компания обязательств не выполнила и осталась должна пензенскому кинотеатру сумму с учетом процентов свыше 33,1 млн. рублей. Арбитражный суд Пензенской области признал правоту истца в полном объеме. То есть пензенский «РоликС» выдавал заем аффилированной компании и у нее же эту задолженность отсудил.

В связи с вышеизложенным возникают два предположения.

1. Задолженность 33,1 млн. рублей перед ООО «Ди Ви Ай Синема Пенза» создавалась специально. В конкурсной массе она наряду с другими требованиями аффилированных компаний частично «перебьет» притязания главных кредиторов. 

2. Кинотеатр «РоликС» продают, чтобы обезопасить от похожей ситуации с ООО «ВолгаИнвест».

Учредителем ООО «ВолгаИнвест» является кипрский офшор. Существует версия, что владельцем офшоров, которые являются конечными бенефециарами многих аффилированных Каминскому компаний, является он сам.

Фото facebook.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.