17 декабря 2019, 06:15
0 3529
0
0

Почем красавицы? Как Пенза завалила елками всю Россию

Почем красавицы? Как Пенза завалила елками всю Россию

Самый ходовой товар перед Новым годом, как ни крути – живые елки. Для кого-то это радость в дом, а для кого-то прибыльный сезонный бизнес. Пензенская область в этой сфере очень преуспела.

В Пензенской области елки буквально выращивают промышленными масштабами! В новостях большинства регионов европейской части России можно увидеть информацию, что на их базары приехали елочки из Пензы. Эту тенденцию мы наблюдаем уже три-четыре года подряд. И все это время было интересно, кто же елочный король Пензы смог создать такой бизнес, чтобы завалить елками всю Россию.

Как выяснилось, выращиванием зеленых красавиц занимаются несколько индивидуальных предпринимателей и частных лиц. Громких имен здесь мы не нашли. Более того, нет какой-то одной компании, которая создала бы «елочную монополию».

Самых крупных продавцов, у которых товар заготовлен в неограниченном количестве (так пишут на сайтах и в объявлениях) можно найти в нескольких районах области. Лидерами по реализации елок являются Кузнецкий, Камешкирский, Неверкинский, Шемышейский и Городищенский районы. Именно там обитают «елочные короли».

Причем продавцы, питомник и склад могут находиться в разных районах области. Например, один из продавцов указывает, что выращивает елки в Камешкире, а склад находится в Кузнецке. И выглядит он вот так:

Впечатляет, неправда ли? С такого склада елки, судя по всему забирают грузовиками и везут в другие города. С логистикой у елочных предпринимателей тоже все продумано. Некоторые предлагают организовать доставку фурами в любой регион. Например, отправка в Москву обойдется около 30 тыс. за фуру, в Краснодар – около 55 тыс. за фуру.

Кстати, о ценах. Сейчас на елочных базарах в Пензе новогодних красавиц продают от 300-400 рублей за штуку. Для оптовиков закупочные цены, конечно же, совсем другие. Сколько же платят оптовики за одно деревце? Здесь все зависит от типа елки.

Например, сосну можно купить от 80 рублей за одно деревце, ель – 100 рублей. Дальше все зависит от высоты и количества ярусов веток. Однако, если покупать больше тысячи деревьев начинаются ощутимые скидки! Так что дешевле всего новогодние красавицы достаются крупным оптовикам.

Но, чем ближе Новый год, тем ниже цены. Продавцы уже начали нервничать, что не успеют реализовать весь объем

Перекупы в Пензе продают сосну оптом от 130 рублей за штуку. А ель от 200! Что уж говорить про цены для конечного потребителя. Однако, если все-таки отталкиваться от того, что изначально елочки были куплены все-таки «у производителя», то есть по минимальной цене, то те, кто продает деревья в розницу, прилично зарабатывают.

Если посчитать, то маржа более чем знатная. Продавцы реализуют елки в 3-4 и более раз дороже! То есть прибыль с продажи одной елочки составляет 300-400%! И ничего, что бизнес сезонный, если успеть продать большие объемы, то можно вполне хорошо заработать до следующего года.

Что же, мы действительно гордимся нашими предпринимателями, которые смогли устроить пензенскую елочную экспансию в России! Это действительно очень мощно, и каждый раз приятно читать в новости чужого региона название Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.