10 июля 2023, 06:00
0 7019
0
0

Пензенское правительство потратит 4,6 млн рублей на Вайлдберриз

Пензенское правительство потратит 4,6 млн рублей на Вайлдберриз

Примерно год назад стало известно о том, что один из крупнейших российских интернет-ритейлеров Wildberries инвестирует 2,5 миллиарда рублей в строительство логистического хаба в Пензенской области. В свою очередь регион также вкладывается в этот проект: за счет средств бюджета к объекту построят дорогу. Стало известно, в какую сумму обойдется ее проектирование. В минувшую пятницу были подведены итоги электронного аукциона.

В августе 2022 года губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и генеральный директор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук подписали соглашение о сотрудничестве. В 2023 году планировалось начать строительство нового распределительного центра в нашем регионе. Руководство компании заинтересовалось интересным географическим положением Пензы и в связи с этим предложило реализовать новый инвестпроект.

Под объект планировалось выделить участок площадью 100 000 квадратных метров в микрорайоне Заря-2. С тех пор новостей про строительство центра мы не читали. Однако, очевидно, что лед тронулся. Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области определило подрядчика, который выполнит работы по проектированию автомобильной подъездной дороги к распределительному центру ООО «Вайлдберриз» Бессоновского района Пензенской области. Это точное наименование аукциона, размещенного на сайте Госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта составила 5,6 миллиона рублей. На аукцион заявились сразу три участника, готовых взяться за данный проект. В итоге разработка проектной документации на строительство дороги к новому логистическому центру обойдется бюджету Пензенской области в сумму 4 697 800 рублей. Государственным заказчиком выступит управление строительства и дорожного хозяйства региона. Работы будут оплачены по программе «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области».

Согласно техническому заданию, за эти деньги подрядчик должен будет спроектировать автомобильную дорогу длиной 1200 метров. Срок начала строительства данного объекта – 2024 год. Прежде, чем начать проектирование, подрядная организация должна будет произвести геодезические, геологические и другие исследования, найти все пролегающие рядом коммуникации и их собственников и даже провести археологическое исследование.

В общей сложности у победителя аукциона есть 110 дней, чтобы выполнить все необходимые работы, создать проект согласно всем требованиям, передать его заказчику и пройти через госэкспрертизу.Причем большая часть срока отводится на получение положительного заключения государственной экспертизы от ГАУ РЦЭЦС – 91 день. Таким образом, на все работы у подрядчика будет всего-то 19 дней! А потом проект нужно будет сдать на экспертизу.

В общем, ближе к новому году узнаем, получилось ли согласовать проект, или нет. А также, сколько будет стоить бюджету Пензенской области строительство дороги к логистическому хабу имени Татьяны Бакальчук. Ведь 4,6 миллионов потратят лишь на проектную документацию. Интересно, какую сумму потратят на реализацию проекта.

Впрочем, инвесторов нужно поддерживать и идти им на встречу, раз уж они вкладывают деньги в наш регион и в строительство новых объектов.

Тем более, что в новом логистическом центре обещают создать 5000 рабочих мест. Есть и много других плюшек, которые обещает инвестор. Кстати, интересно все-таки узнать, как движется строительство самого объекта, к которому проектируют дорогу.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.