27 марта 2018, 06:00
0 3175
0
0

Пензенский «Биосинтез» выиграл время в крупном налоговом споре

Пензенский «Биосинтез» выиграл время в крупном налоговом споре

Компания удержала в своем распоряжении почти 21 млн. рублей.

В середине марта ИФНС по Железнодорожному району Пензы объявила «Биосинтезу» дедлайн до 26 числа для уплаты доначисленного НДС и санкций. Сумма выходила немаленькой – 16,5 млн. рублей НДС, плюс 4,3 млн. пеней и штрафа по этому налогу. Столько железнодорожная инспекция доначислила фармпроизводителю в декабре 2017 года, а 22 февраля 2018-го ее выводы подтвердило региональное УФНС.

Если бы до 26 марта «Биосинтез» добровольно не погасил задолженность, то налоговый орган сделал бы это принудительно. Но компания опередила налоговиков – 22 марта обратилась в Арбитражный суд Пензенской области, чтобы частично признать недействительным их решение, и попросила об обеспечительных мерах. Суд 23 марта их одобрил, а решение ИФНС по Железнодорожному району Пензы приостановил. Теперь 20 млн. рублей останутся в распоряжении «Биосинтеза» и «уйдут» от него только в случае проигрыша в этом налоговом споре. Но есть одно но. 

Даже если компания заручилась поддержкой суда, согласовавашего обеспечительные меры по ее иску к налоговой инспекции, та может заявить о встречном обеспечении. 

ПАО «Биосинтез» производит фармацевтические препараты. 85% его акций принадлежат индийской Sun Pharma через аффилированную голландскую Ranbaxy (Netherlands) B.V. Еще 10,3% – у немецкой Heumann. Генеральный директор «Биосинтеза» - Дмитрий Болдов.

Фото biosintez.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.