15 января 2016, 06:00
0 3827
0
0

Пензенский «Автолоцман» «слили»? Дело против General Motors переезжает в Москву

Пензенский «Автолоцман» «слили»? Дело против General Motors переезжает в Москву

В четверг, 14 января, в Арбитражном суде Пензенской области должно было состояться очередное заседание по делу местного ООО «Автолоцман» и американской компании General Motors. Однако, этому не суждено было сбыться. Как пояснила секретарь, работающая с судьей по громкому делу Михаилом Россоловым, разбирательство перенесли в Москву.

- Сегодня должно было состояться очередное заседание в Арбитражном суде Пензенской области, но апелляция отменила наше определение о передаче дел по подсудности. Следующее заседание пройдет уже в Москве.

Напомним, с августа 2015 года между компаниями идет тяжба из-за одностороннего отказа от выполнения контракта компанией General Motors. Владелец ООО «Автолоцман» Эдуард Артемьев инициировал солидарный иск к компаниям «Дженерал Моторс СНГ» и «Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ» на сумму 936 миллионов рублей. 

Словам работника суда мы нашли подтверждение на сайте kad.arbitr.ru. В опубликованном 11 января определении 11 арбитражного апелляционного суда (находится в Самаре) говорится об отмене определения Арбитражного суда Пензенской области от 18 ноября 2015 года. Именно этим определением пензенский судья Михаил Россолов отказал General Motors в передаче дела в Арбитражный суд Москвы. 

-Передать дело на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы, - говорится в постановлении 11 арбитражного апелляционного суда.

На обжалование решения самарского суда есть месяц.

Единственное, что пока радует пензенское ООО «Автолоцман», это обеспечительные меры по иску в виде «заморозки» двух счетов General Motors на общую сумму 380 миллионов рублей. Арбитражный суд Пензенской области вынес определение о принятии данных мер 14 декабря. С заявлением об их отмене представители американской корпорации обратились в суд 28 декабря 2015 года. А спустя пару недель, 11 января, в отмене было отказано.

Наш портал продолжит следить за развитием событий.

Кстати. Похоже у General Motors дела идут не очень хорошо. Двумя днями раньше, 12 января, в отношении компании начался первый судебный процесс в федеральном суде Манхэттена. Причина - дефекты замков зажигания, ставших причинами многочисленных аварий и гибели людей (источник www.kommersant.ru).

Ранее, General Motors была признана худшим автопроизводителем. Такой вывод сделали на основании опроса крупнейших поставщиков американской автомобильной промышленности, проведенного компанией Planning Perspectives Inc (источник - rbc.ru). 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.