17 января 2018, 06:00
0 3330
0
0

Пензенская «дочка» Шпигель и «Фармации» не давала работникам отпуска...годы

Пензенская «дочка» Шпигель и «Фармации» не давала работникам отпуска...годы

«Биосамарфарм» попался на нарушениях трудового законодательства.

Компания «Биосамарфарм», зарегистрированная как оптовый торговец фармацевтической продукцией, была оштрафована в общей сумме на 80 тыс. рублей Государственной инспекцией труда в Пензенской области. Еще 25 тыс. рублей штрафа выписали ее генеральному директору Наталье Кириченко. Все потому, что фармдистрибютор с опозданием выплатил расчет при увольнении одного работника, не выплатил аванс другому, а также не предоставлял работникам ежегодные оплачиваемые отпуска… с 2015 года. Все эти нарушения выявила проверка, которую трудовые инспекторы и работники прокуратуры Октябрьского района Пензы провели на ООО «Биосамарфарм» в октябре 2017 года.

«Биосамарфарм» подконтролен группе компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, экс-сенатора СовФеда РФ от Пензенской области. По данным «Коммерсант Картотеки», 76% доли ООО «Биосамарфарм» находится у супруги Бориса Шпигеля Евгении Шпигель, 24% - у пензенского ОАО Фармация», также подконтрольного «Биотэку».

В результате, областная инспекция труда выписала административный штраф генеральному директору ООО «Биосамарфарм» Наталье Кириченко в размере 25 тыс. рублей (в т.ч. 5 тыс. рублей – по ч. 1 ст. 5.27 КоАП и 20 тыс. рублей – по ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Она, кстати, не стала комментировать эту тему по телефону 15 января.

Также к административной ответственности привлекли и само ООО «Биосамарфарм». Общая сумма штрафов компании составила 80 тыс. рублей (в т.ч. 40 тыс. рублей – по ч. 1 ст. 5.27 КоАП и 40 тыс. рублей – по ч. 6 ст. 5.27 КоАП).

«Биосамарфарм» попытался оспорить «свои» штрафы в Арбитражном суде Пензенской области, но 18 декабря 2017 года ему было отказано в иске из-за другой подведомственности. С 25 декабря 2017 года два постановления областной трудовой инспекции [по 40 тыс. рублей] обжалуются фармдистрибьютором в Октябрьском районном суде Пензы. «Биосамарфарм» намерен смягчить наказание и заменить штрафы на предупреждение.

Фото pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.