5 апреля 2018, 06:00
0 2538
0
0

«Кувака» к картошке. В зареченском «Магните» «шалит» микрофлора

«Кувака» к картошке. В зареченском «Магните» «шалит» микрофлора

Федеральное агентство по надзору за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм обнаружило в магазине крупнейшей российской сети подозрительную «газировку» и «картошку фри».

Межрегиональное управление №59 Федерального медико-биологического агентства* (далее – МУ № 59 ФМБА), находящееся в Заречном, намерено привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ пензенский филиал АО «Тандер» (ключевая компания розничной сети «Магнит» - 1pnz).

Специалисты ведомства провели плановую выездную проверку в одном из магазинов «Магнит» в ЗАТО и обнаружили нарушения техрегламента «О безопасности пищевой продукции». Как нам сказали в МУ № 59 ФМБА, угрозу жизни и здоровью населения эти нарушения не несут, но осадочек остался... бактериальный. 

В ответе на запрос Первого пензенского портала МУ № 59 ФМБА перечислило два нарушения зареченского «Магнита»:

  • В образце «Картофель фри со специями» (изготовитель АО «Тандер») обнаружено превышение микробиологического показателя КМАФАнМ*: при норме не более 1х103 КОЕ*/г он составил 8х103 КОЕ/г.
  • В образце лимонада «Кувака» объемом 1,5 л (изготовитель ООО ТД «Кувака») обнаружено превышение микробиологического показателя «дрожжи и плесени»: нормой является его отсутствие в 40см3, а в образце в этом объеме обнаружили 5 КОЕ.

Первая попытка привлечь к административной ответственности АО «Тандер» за перечисленные нарушения не удалась. Арбитражный суд Пензенской области, куда с таким заявлением обратилось МУ № 59 ФМБА, 6 марта иск отклонил из-за отсутствия доказательств направления его копии ответчику. Второй попытки может и не быть - как следует из ответа, в надзорном ведомстве пока размышляют, подавать в суд повторно или нет. Если решатся, и АО «Тандер» признают виновным, ему может грозить штраф до 300 тыс. рублей.

Термины и определения

Одной из функций ФМБА является контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий. Агентство подчиняется Минздраву России.

В составе КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов группы микроорганизмов) представлены различные таксономические группы микроорганизмов - бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой. Источник - mibio.ru

КОЕ (колониеобразующая единица) – показатель степени бактериальной загрязненности среды.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.