4 августа 2023, 06:00
0 7111
0
0

Инкубатор долгов: как пензенские компании-резиденты живут за госсчёт

Инкубатор долгов: как пензенские компании-резиденты живут за госсчёт

Когда-то в Пензенской области для поддержки бизнеса создали сеть бизнес-инкубаторов. Льготная аренда, бесплатное оборудование, доступ к переговорным и конференц-залам для организации своих мероприятий по низкой цене – что еще нужно для удачного старта бизнеса? Но почему-то некоторые резиденты решили, что им предлагают не просто меру поддержки, а абсолютную халяву.

Сейчас в Пензенской области, как и во всей стране, быстро развивается промышленность. Произошел настоящий рывок. В итоге растущим предприятиям не хватает кадров и площадей. Компании конкурируют за хороших специалистов, за счет повышенного спроса в промышленности растут зарплаты.

Серьезные предприятия были бы рады расширяться, но получить новые площади очень непросто.

При этом компании а-ля «Рога и копыта» с легкостью могут сегодня обосноваться в бизнес-инкубаторе и жить на халяву. Причем сейчас есть возможность не просто получить один или несколько офисов. В Пензенской области кроме инкубаторов открыли несколько крупных технопарков, где сдают в аренду по льготной и очень привлекательной цене.

Однако, немало таких компаний, которые становятся резидентами, выигрывают конкурсы. А потом годами не платят за аренду и по сути живут за счет государства. Ведь бизнес-инкубаторы и технопарки как государственные учреждения все равно исправно платят за коммунальные услуги и покрывают другие издержки. Однако, арендаторы не видят смысла исполнять обязательства со своей стороны. И это несмотря на суды: инкубаторы постоянно судятся с должниками. Но те продолжают нагло не платить.

Мы решили, что страна должна знать своих героев. По сути эти компании занимают даром площади, которые как воздух необходимы для развития перспективных работающих бизнесов. Но на их месте сидят ООО «Рога и копыта».

Поэтому редакция Первого пензенского портала отправит запросы на имя генерального директора ГКУ «Проби» Александра Горшкова, генеральному директору технопарка «Рамеев» Юрию Рузляеву, генеральному директору технопарка «Яблочков» Олегу Кольцову.

Источник фото: investinpenza.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.