11 августа 2023, 06:01
0 8892
0
0

Это наши китайцы! Обещанные саратовцам новые комфортабельные автобусы возят пассажиров в Пензе

Это наши китайцы! Обещанные саратовцам новые комфортабельные автобусы возят пассажиров в Пензе

В соседнем регионе грандиозный скандал: жители Саратова возмутились, увидев новые пензенские автобусы Yutong, и начали задавать неудобные вопросы мэрии. Ведь именно эти машины должны были обслуживать один из маршрутов в областной столице.

Полгода пензенцев возят на новых китайских автобусах Yutong, которые вышли на несколько городских маршрутов. Изначально некоторые телеграм-каналы намекали, что они были закуплены в рамках транспортной реформы. Однако, потом оказалось, что частники обновили свой автопарк этими китайцами за счет госсубсидий.

Собственно, какая нам разница, как они были закуплены, если жителям Пензы нравятся эти автобусы, и всем удобно? Согласны – никакой. Обновление автопарка перевозчиков – новость хорошая.

Как вдруг спустя несколько месяцев наши новые китайцы оказываются в центре громкого скандала в соседнем регионе.

Журналисты из Саратова были сильно озадачены, увидев новые автобусы Yutong на маршрутах в Пензе. Ведь обещали им, а появились новые машины у соседей! Скажем сразу: саратовчан провел очень ловкий местный перевозчик. А дело было так.

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова организовал аукцион на обслуживании маршрута № 6 «Комсомольский — ТЦ «Happy Молл». Конкурс выиграл перевозчик ООО «САТО», который представил конкурсной комиссии 46 транспортных средств, 16 из которых — комфортабельные новые Yutong.

Первые подозрения, что есть какой-то подвох в действиях перевозчика, возникли на первом же осмотре автопарка. На тех самых новых автобусах китайского производства были смонтированы таблички с указанием маршрутов города Пензы и пензенские регистрационные номера. Но перевозчик все равно как-то успел убедить чиновников, что на самом деле машины предназначены для Саратова.

В свою очередь, комитет дорожного хозяйства уверил горожан, что китайцы выйдут на маршрут №6 с 1 июля и присудил победу ООО «САТО».

Как вы догадываетесь, с 1 июля Ятонги на маршрут в Саратове так и не вышли, потому что вообще-то с февраля 2023 года они ездят на маршрутах в Пензе. Журналисты саратовского издания «Общественное мнение» даже приезжали к нам в гости в поисках саратовских автобусов. И обнаружили, что те работают на маршруте №82 ТЦ «Мега Пенза» — ГП-324.

После этого коллеги направили запрос в комитет дорожного хозяйства, где им сообщили, что вообще-то да, они опростоволосились во время конкурса и направляют претензии перевозчику, чтобы решить вопрос в досудебном порядке. Во время личных бесед компании указывают «на необходимость ввода в эксплуатацию автобусов, соответствующих характеристикам, которые были заявлены в конкурсной документации». И так далее, и так далее.

В общем, пензенских Ятонгов Саратову не видать. Видимо, ловкие владельцы компании ООО «САТО» устроили яркую презентацию за счет пензенских автобусов, наобещав золотые горы. Но теперь сообщают, что когда-нибудь закупят на саратовский маршрут №6 ЛИАЗы. Правда, когда это будет, не известно, автобусы делают долго, а на заводе проблемы с запчастями.

Конечно, во всей этой ситуации у нас бы возникли очень большие вопросы даже не к перевозчику, а к комитету по дорожному хозяйству Саратова. Ну не верим мы в наивность чиновников. Неужели не могли проверить, что за автобусы им демонстрируют, и есть ли у победителя конкурса соответствующий подвижной состав?

А вопрос вообще надо ставить по-другому. Китайцы эти все-таки наши, пензенские. Это не жители Пензы ездят на комфортабельных саратовских автобусах. Вообще-то, они появились у нас еще зимой. Это жителям Саратова показали комфортабельные автобусы, которые закупили для Пензы. В общем, нашим перевозчикам, которые смогли раздобыть новые автобусы, о которых лишь мечтают в Саратове, – респект. Но вообще за соседей обидно, да. Интересно, что думает о всей этой истории саратовская прокуратура?

Источник фото: om-saratov.ru 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.