16 июня 2016, 06:00
0 3696
0
0

«Атмис-сахар» возьмет 2-миллиардный кредит в Россельхозбанке

«Атмис-сахар» возьмет 2-миллиардный кредит в Россельхозбанке

Акционеры «Атмис-сахар» соберутся 14 июля, чтобы принять решение об одобрении оформления кредитной линии на 2 миллиарда и поручительстве в займах других компаний холдинга «Сюкден». Сообщение об этом разместили 8 июня.

ОАО «Атмис-сахар» (Каменский сахарный завод), как и ОАО «Студенецкий мукомольный завод», компания подконтрольная французскому холдингу «Сюкден»: 91,5082% акций «Атмиса» принадлежит ООО «СДИ», которым владеет компания «СЮКР Э ДАНРЭ» (или «Сюкден»). На обоих предприятиях акционеры в июле будут принимать решение об одобрении участия заводов в поручительстве и открытии кредитной линии в Россельхозбанке. 

Сумма, на которую собирается кредитоваться ОАО «Атмис-сахар» - два милиларда рублей. Ставка - не выше 30 процентов. 

По информации юриста ОАО «Атмис-сахар», графиком траншей Россельхозбанка она не располагает, однако вне зависимости от их размеров, все суммы будут иметь строго целевое назначение: их направят «свеклодатчикам» на покупку сахарной свеклы. 

В московском представительстве «Сюкден» Первому пензенскому порталу отказались комментировать цели получения многомиллиардных кредитов.

Общая сумма кредитных линий для подконтрольных французам предприятий составляет свыше 8 млрд. рублей. Каменский сахарный завод планирует участвовать в их обеспечении наряду с остальными компаниями холдинга «Сюкден». Более подробно о холдинге Первый пензенский портал писал тут.

ОАО «Атмис-сахар» в 2015 году существенно улучшило свой финансовый результат. Чистая прибыль за год составила 271 млн. рублей, тогда как в 2014 году был убыток в размере 11 млн. рублей. Величина активов предприятия на 31 декабря 2015 года составила 2,5 млрд. рублей, собственного капитала - 758 млн. рублей. 

Финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин так прокомментировал Первому пензенскому порталу участие в крупных сделках ОАО «Атмис-сахар».

- У ОАО «Атмис-сахар» низкая, по отраслевым меркам, кредитная нагрузка. У компании непосредственно кредитов (краткосрочных) всего 0,3 млрд. рублей, что позволяет привлекать заемное финансирование в том числе под залог активов. При этом компания рентабельна на уровне операционной прибыли – в 2015 году показатель составил 0,59 млрд. рублей, увеличившись почти в два раза.

Кредитная линия в 2 млрд. рублей очень крупная с точки зрения размеров бизнеса, но я не вижу критичных рисков, которые могут привести к необслуживанию долга в краткосрочной перспективе. Тем более, в сделке принимает участие поручитель.

Фото icce.rs

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.