4 апреля 2016, 06:00
0 3379
0
0

Банк «Кузнецкий» в 2015 году сохранил рейтинг, но потерял прибыль

Банк «Кузнецкий» в 2015 году сохранил рейтинг, но потерял прибыль

Свой банк в регионе один, поэтому интересно, как он сработал 2015 год. Тем более, что 30 марта на его сайте появилась официальная годовая отчетность. Некоторые показатели в ней даже хуже неутешительных январских прогнозов.

Банк «Кузнецкий» - лакомый кусочек для собирателей активов. Вот и в январе проходила информация, что его планируют капитализировать за счет средств бюджета. На сайте банка 30 марта опубликовали годовой отчет, заверенный московскими аудиторами. В целом, у организации все хорошо, но некоторые показатели значительно ухудшились.

Начнем с того, что рейтинг кредитоспособности банк в 2015 году подтвердил.

 

Прибыль «минус» 40 млн. рублей

Первое, что бросилось в глаза в активе баланса, это покупка банком ценных бумаг на сумму 188 млн. рублей (из них 30 млн. – без кредитного рейтинга) и увеличение ссудной задолженности на 416 млн. рублей. Очевидно, что это стало источником роста процентных доходов, они увеличились за год на 81 млн. рублей.

Несмотря на это, самый важный финансовый показатель - чистая прибыль - в отчетном году уменьшился с 35,6 до 3,4 млн. рублей. Значит, налогооблагаемой прибыли стало меньше на сумму порядка 40 млн. А это почти 8 млн. рублей недополученного бюджетами налога на прибыль.

Кстати, свыше 56 млн. рублей убытка банк отразил по операциям уступки прав требований.

Партнером  Банка «Кузнецкий» по переданным правам требований по ипотеке в 2015 году (как и в 2014) являлся Фонд жилья и ипотеки Заречного.

За счет изменения структуры собственного капитала базовая прибыль на акцию уменьшилась с 0,0016  до 0,0001 рублей (количество в обращении на 1 января 2016 года – 22 млрд. 503 млн. 490 тыс. 875 штук).

Что же стало причиной ухудшения финансового результата? Доходы от размещения кредитов (ссуд) и доходы по ценным бумагам значительно выросли, однако процентные расходы их опередили. Показатель маржи в 2015 году хуже на 14 млн. рублей.

Одна из причин - значительный рост (на 647 млн. рублей) задолженности перед некредитными организациями. И гораздо менее значительное (416 млн.) увеличение ссудной задолженности, вкупе со снижением средств на счетах. Грубо говоря, банк привлек денег больше, чем разместил. А по привлеченным средствам как раз и начисляются расходы в виде процентов.

Также на снижение прибыли серьезно повлияли операционные расходы, они выросли на 69 млн. рублей.

Рост депозитов, сокращение штата и дивидендов

В 2015 году у Банка «Кузнецкий» на полмиллиарда стало больше средств на депозитах физических лиц. К слову, на 1 января 2016 года задолженность перед «физиками» составляла свыше 2 млрд. 747 млн. рублей.

Банк полностью вернул кредиты Центробанка России, их величина на начало 2015 года составляла 42 млн. рублей. На сумму чуть больше погашены собственные векселя (50 млн. рублей), видимо они выдавались в обеспечение кредитов ЦБ.

Если говорить о структуре пассивов, то в отчетном периоде выросла сумма ипотечных кредитов, ссуд муниципальным предприятиям и крупному бизнесу. А вот малому и среднему бизнесу займов выдавали меньше.

За 2015 год в банке уменьшилось число работников на 19 человек, сокращение можно связать с кризисом в отрасли. Также акционеры отказались от выплаты дивидендов. Между тем, в 2014 году их размер исчислялся 14 млн. рублей.

Рыночный риск 

В годовом отчете-2015 у Банка «Кузнецкий» появился новый показатель - рыночный риск. Его сумма составила 365,5 млн. рублей.

Одна из составляющих раночного риска - риск процентный, характеризуется аудиторами следующим образом.

Обязательные нормативы Банка «Кузнецкий» немного ухудшились, однако их значения продолжают оставаться в допустимых границах.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.