26 января 2016, 06:00
0 5819
0
0

Так ли прекрасен Банк «Кузнецкий», как его «малюют»?

Так ли прекрасен Банк «Кузнецкий», как его «малюют»?

Информация о капитализации Банка «Кузнецкий» из бюджета Пензенской области, озвученная неделей ранее, пока не подтвердилась. Но дала повод покопаться в отчетности банка.

Будет ли «национализация» Банка «Кузнецкий»?

Неделю назад, 18 января, в некоторых пензенских СМИ появилась информация  о частичной «национализации» Банка «Кузнецкий». Приводили следующую цитату главы региона:

«Мы обсуждали месяца три назад с участием Дралина [председатель правления Банка «Кузнецкий»]... возможность за счет бюджета области капитализировать уставной капитал этого банка и за счет этого снизить ставки [по кредитам] для развития промышленности, малого, среднего бизнеса и сельского хозяйства Пензенской области».

К сожалению, с самим Михаилом Дралиным пообщаться не удалось, он умчался в командировку. Поэтому информация пока не подтвердилась. Однако в октябре 2015 действительно была встреча, результатом которой стало соглашение между Банком «Кузнецкий» и региональным правительством.

По информации на сайте банка, двусторонняя договоренность касалась взаимодействия в области реализации приоритетных инвестиционных проектов и повышения доступности кредитных ресурсов для резидентов индустриальных парков «Отвель», «Сердобский», «Давыдов» и технопарков «Рамеев», «Яблочков». Так родилась программа кредитования бизнеса со льготными ставкам и другими привлекательными условиями.

3% свободных акций

Банк является региональным, единственным зарегистрированным на территории Сурского края. Он ведет свою деятельность с 1990 года, в 2012 став акционерным, а в 2015 – получив статус публичного акционерного общества. Обладает рейтингом «В++», что означает удовлетворительный уровень кредитоспособности. По данным www.banki.ru, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка составляют 4,44 млрд. рублей (376-е место в России), капитал  — 0,56 млрд., кредитный портфель — 2,68 млрд., обязательства перед населением — 2,47 млрд.

Основными бенефициарами банка, согласно опубликованному списку аффилированных лиц на 26 января 2016 года, являются физические лица:

  • Михаил Дралин с 26,47 процента акций;
  • Николай Ларюшкин с 24,93 процента акций;
  • Сергей Есяков - с 21,26 процента акций.

Михаил Дралин — депутат Заксобра Пензенской области (от партии «Единая Россия»). Николай Ларюшкин — экс-руководитель «Мордовэнерго». Сергей Есяков — депутат Государственной думы шестого созыва (от партии «Единая Россия»), экс-руководитель «Пензаэнерго», по данным www.banki.ru совладелец ООО «Финтрансинвест», ООО «Офтайм» и ОАО «АККСБ «КС-банк». 

Согласно опубликованным отчетам банка, всего 3 процента его акций обращаются на свободном рынке. Остальные принадлежат физическим лицам и нескольким организациям, в том числе «ЦУМу» и «Аквилон-Лизингу».

Среди аффилированных юридических лиц Банка «Кузнецкий» замечены ООО «Клаус», ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Озеро», ОАО «Оператор электронного правительства».

На самом деле не все так гладко

В 20 числах января Банк «Кузнецкий» проинформировал о предварительных итогах работы за 2015 год. Судя по публикации, итоги более чем утешительные:

  • общие доходы увеличились на 15%;
  • процентные доходы увеличились на 16%;
  • доходы от валютных операций увеличились на 21%;
  • чистые комиссионные доходы увеличились на 13%;
  • доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов снизилась до 5,30% против 5,63% на соответствующую дату прошлого года;
  • портфель ценных бумаг по сравнению с прошлым годом увеличился на 29%, и составил 339,2 млн. рублей.
  • остаток средств физических лиц увеличился с начала года на 528 млн. рублей или 23,8%, тогда как за аналогичный период прошлого года портфель снижался на 8,9%.

Однако, если детальнее подойти к анализу результатов и взять для сравнения отчетность 2014 года, то станет видно, что некоторые показатели оставляют желать лучшего.

Например, валовая прибыль в 2015 году уменьшилась до 29,4 миллиона рублей. Тогда как по итогам работы за 2014 год она составила 62,7 миллионов рублей, если считать по российским стандартам, и 35,7 миллионов по стандартам МСФО.

Чистая прибыль также резко упала. Посчитанные по российским стандартам 35,6 миллионов рублей чистой прибыли в 2014 году (по МСФО 18 миллионов) явно перебивают заявленную за 2015 год сумму в 8,4 миллиона. 

На что потратили средства, без подробного финансового документа за 2015 год, который будет опубликован не ранее апреля, рассуждать сложно. А вот из имеющегося отчета за девять месяцев можно сделать некоторые выводы.

  • Увеличились кредиты муниципальным предприятиям из других регионов на 200 миллионов рублей.
  • Появились вложения в ценные бумаги в размере 128 миллионов рублей. Ранее эта строка была нулевой. В банке приобрели долгосрочные облигации.
  • Рост актива спровоцировал рост кредитных обязательств по депозитам и средств кредитных организаций.
  • За 9 месяцев 2015 года банк погасил 50 миллионов выпущенных долговых обязательств.

Кстати, последняя эмиссия в Банке «Кузнецкий» была в 2014 году, общий номинал новых акций составил 6 миллионов рублей (600 миллионов штук). В отчете за 2014 год находится этому подтверждение – уставный капитал вырастает с 219  до 225 миллионов. 

Безусловно, банк остается привлекательным средством для инвестирования, поэтому участие в нем региона не будет удивительным событием. Оно может быть осуществлено за счет дополнительного выпуска акций. В конце концов у каждого уважающего себя губернатора должен быть свой банк. Но предусмотрены ли в бюджете средства на эти цели? 

Фото из открытых источников.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.