16 июня 2016, 06:00
0 3244
0
0

Кабельский испугался? Пензенского тренера Гордеева уволили за липовый фильм о допинге

Кабельский испугался? Пензенского тренера Гордеева уволили за липовый фильм о допинге

Допинговый скандал, так умело подогреваемый немецким телеканалом ARD, докатился до Пензы еще в марте. А потом оказалось, что фильм немецких журналистов - фикция, а тренеров уже уволили.

Из-за упоминания в фильме пензенский тренер Юрий Гордеев лишился работы.

«Расследование идет полным ходом. В деле задействованы не только региональные специалисты, но и федеральные. Юрий Гордеев уже уволен.  Я не могу утверждать, виновен ли данный тренер в сбыте допинга, или нет, но с уверенностью могу сказать, что тренер он достаточно непростой…» - сказал тогда корреспонденту Первого Пензенского министр спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

Однако последующие события вызвали серьезные вопросы как к достоверности шедевра немецкой документалистики, так и к адекватности герра Зеппельда. Устроенная после просьбы показать документы, на которые опирался журналист в своем расследовании, истерика с последующим преследованием репортеров канала «Россия» очень ярко характеризует психическое состояние немца.

Получается, что тренер теперь может потерять работу только потому, что какой-то  журналист скажет, что он продает спортсменам допинг. Ведь единственное предоставленное Зеппельтом доказательство участия Гордеева в скандале – надиктованный по-немецки якобы перевод звонка Юрию Гордееву через «Скайп». В фильме голос пензенского тренера даже не прозвучал.

Юрий Алексеевич согласился встретиться с корреспондентом Первого Пензенского и рассказал как о фильме ARD, так и о последовавших за ним событиях.

«Был такой звонок, - признается Юрий Гордеев. – И длился он более 6 минут, а не полторы. Только соревнования были 24 числа, а звонили мне 26 и запись выдали задним числом. Да и никакого компромата на меня там не было – я сказал, что такими вещами не занимаюсь, что все есть в интернете, а потом и вовсе послал их подальше».

Как рассказал нам в интервью пензенский тренер, корень зла искать нужно не в России.

«Вы посмотрите, где производятся серьезные допинг-препараты, - объясняет Гордеев. – Это США, Европа, Китай. В одной только Молдове 11 заводов! Одиннадцать! В России – ни одного! И после этого Зеппельт говорит, что у нас только с этим проблемы? Спортсменов проверяют постоянно: на сборах, на соревнованиях, после каждого забега. Нередко несколько дней под ряд пробы берут».

Однако даже признания самого Зеппельта во лжи пензенскому тренеру не помогли.

«Обман был явным, все сразу было понятно, - говорит Юрий Гордеев. – А мне позвонили еще даже до выхода этого фильма. Седьмого числа мне звонили и спрашивали, где я прописан, а уже девятого, когда я пришел на работу, попросили написать по собственному желанию. Но я-то ладно. Самое обидное, что моих учеников притеснять начали. Их не пускают на соревнования, говорят, что денег нет. Странно – другие едут, а мои – нет».

На этом унижения пожилого тренера не закончились. Оказалось, что Юрия Гордеева нельзя пускать на стадион, где выступают его спортсмены.

«Я был приглашен в состав судейской комиссии, - вспоминает тренер. – Догадывался, конечно, что могут гадость какую-то сделать. Специально билет купил, чтобы пропустили. Но пройти мне запретили, устроили некрасивый скандал на проходной. Даже полицию вызвали. Правда, полицейские так и не поняли, за что меня нужно задерживать и составили протокол. Но я судиться не хочу и не буду. Если честно, я даже рад, что ушел от людей, которые так легко от меня отделались по ложному доносу непонятно от кого».

Судиться с телеканалом ARD и Хайо Зеппельтом Юрий Гордеев тоже не хочет.

«Мне в следкоме РФ говорили, что я могу подать в суд и даже выиграть дело – все доказательства на моей стороне, - объясняет тренер. – Но во-первых, нужен адвокат-международник. Это дорого. Я не потяну. А во-вторых, я этого не хочу. Я 40 лет в спорте – мне хочется ребят тренировать, а не по судам бегать».

Юрий Гордеев признался, что у него уже есть несколько предложений о работе. Правда, рассказывать о том, куда его зовут, он пока не хочет.

«Сейчас я работаю со своими учениками бесплатно – я все равно на пенсии, много мне не надо, - сказал тренер. – Но на следующей неделе мне предстоит поездка в другой город. Там мне предлагают тренерскую должность. Но куда меня пригласили, я бы пока хотел сохранить в тайне».

В конце встречи спортсмен поделился с корреспондентом своими мыслями по поводу такой массированной информационной атаки на российский спорт.

«Европе не нужны доказательства, - считает Юрий Гордеев. – Они поверят всему, даже если потом где-то выйдут опровержения. Важно сейчас поднять волну возмущения и отстранить сборную России от игр в Рио. Мне кажется, что им это, к сожалению, удастся. А после Олимпиады они примутся за Чемпионат Мира по футболу. И все обвинения будут точно такими же надуманными и фальшивыми. А наши чиновники, вместо того, чтобы разбираться, просто поувольняют тех, в кого ткнули пальцем западные журналисты».

Редакция Первого Пензенского портала хотела пообщаться с министром спорта Пензенской области Григорием Кабельским и направила официальный запрос в ведомство. Однако чиновник пока не ответил ни на письменный запрос, ни на телефонные звонки.

Фото: из личного архива Юрия Гордеева

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.