10 марта 2016, 06:00
0 3788
0
0

Григорий Кабельский: «Тренер Гордеев, подозреваемый в сбыте допинга, уволен»

Григорий Кабельский: «Тренер Гордеев, подозреваемый в сбыте допинга, уволен»

Вчера мы писали о том, что немецкие журналисты подготовили фильм, где рассказывается о том, что российские легкоатлеты продолжают употреблять запрещенные препараты. Одной из «жертв» корреспондентов стал пензенский тренер Юрий Гордеев, уличенный в сбыте допинга через интернет. Корреспонденту 1pnz удалось пообщаться с министром спорта Пензенской области Григорием Кабельским. Он заявил, что в связи со сложившейся ситуацией, господин Гордеев уволен.

Сомнительная закупка

Напомним, некоторое время назад телекомпания из Германии AMD подготовила фильм «Секретное дело «Допинг»: Русский ложный след». Данная лента является уже третьей в серии. В работе  рассказывается о том, как отечественные легкоатлеты продолжают употреблять запрещенные допинговые средства, даже несмотря на недавний допинговый скандал, поставивший под большой вопрос участие сборной России на предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Стоит отметить, что после произошедшего Президент Всероссйской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин распорядился более детально проанализировать все эпизоды, освещенные в фильме, разобраться с каждым случаем, и наказать виноватых.

В вышеуказанном фильме немецкий корреспондент, представившийся российским бегуном, в скайпе просит тренера Центра спортивной подготовки Пензенской области Юрия Гордеева  достать такие запрещенные препараты - примоболан и оксандролон. Далее на записи полностью исчезает русская речь и появляется немецкий дубляж, указывающий на то, что тренер оказать услугу агенту из Германии согласился. Естественно, данный материал, вызвал сомнение в виновности Гордеева.

Гордеев - тренер непростой

Ситуацию согласился прокомментировать министр спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

«Расследование идет полным ходом. В деле задействованы не только региональные специалисты, но и федеральные. Юрий Гордеев уже уволен, - подчеркнул Григорий Ефимович. – Я не могу утверждать, виновен ли данный тренер в сбыте допинга, или нет, но с уверенностью могу сказать, что тренер он достаточно непростой…», - сообщил корреспонденту 1pnz Григорий Ефимович.

В завершение диалога, чиновник сказал, что в начале 2000-х годов имя Юрия Гордеева уже фигурировало в допинговых скандалах. В тот раз за употребление запрещенных веществ была дисквалифицирована его воспитанница Ольга Стефашина.

Допинг - личный выбор

Чтобы узнать, как действительно сейчас обстоят дела с употреблением допинговых препаратов среди россйских спортсменов, журналисту портала удалось пообщаться с одним из пензенских пловцов. В целях обеспечения безопасности информатора, 1pnz оставил личность рассказчика анонимной.

«Принимать допинг или нет - личный выбор спортсмена, иногда его тренера, это сильно влияет не только нат карьеру, но и на здоровье. Поэтому выбор серьезный, не думайте, что все подряд едят запрещенные препараты перед соревнованиями. Купить их не так сложно, для этого не обязательно нужно беспокоить тернеров, спортсмены распространяют его между собой, часто предлагали купить коллеги из других городов. По сути это бизнес для части спортивного сообщества, которое о репутации сборной не задумывается. Да и результатах тоже: они просто зарабатывают.», - сообщил источник.

После произошедшего остается только скрестить пальцы и верить в то, что Олимпиада не обойдет нас стороной и сборная России успешно выступит в Бразилии. За развитием событий следите на портале 1pnz.

Фото из открытых источников, pravda-news.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.