11 мая 2016, 06:00
0 2434
0
0

Сталинисты прошли с маршем по центру Пензы

Сталинисты прошли с маршем по центру Пензы

Пензенские власти показывают большую лояльность к коммунистической партии в предвыборном 2016-м году. В День Победы им разрешили провести сталинский марш в рамках официального шествия.

Колонна коммунистов логически завершила шествие «Бессмертного полка», вписавшись в мероприятие официальных властей Пензы. Они несли большой портрет Иосифа Сталина и растяжки, прославляющие генералиссимуса. На своем сайте они назвали это «столь масштабной акцией».

Возглавил шествие молодой первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев. Вместе с ним шли депутат городской думы Олег Шаляпин и государственной – Владимир Симагин. К маршу присоединялись люди разных возрастов. А горожане, стоявшие по обеим сторонам от Монумента боевой и трудовой славы пензенцев, аплодировали колонне. Очевидно, что предвыборный маркетинг «со сталинским лицом» жителям Пензы приходится по вкусу.

И нравится он не только горожанам. Согласование подобного массового шествия в рамках официального праздника говорит о лояльности городских и областных властей к сталинизированной предвыборной программе коммунистов. Стоит отметить, что в предвыборный 2016 год представителям КПРФ стали разрешать массовые мероприятия и праздники. Если в прошлом 2015 году даже возложение цветов к памятнику Ленину тремя активистами стало большой проблемой, то в этом году оно превратилось в многолюдный митинг. Который, по словам Георгия Камнева, был согласован без каких-либо проблем. Связана ли подобная перемена отношения к коммунистам сменой областных властей – сказать довольно сложно.

Но, несмотря на лояльность чиновников, коммунисты, кажется, не собираются прогибаться и отказываться от жесткой партийной риторики. Так на своем официальном сайте они отзываются о новых традициях празднования Дня Победы:

«Несмотря на волну антисоветизма, попыток очернить советскую историю и сталинское время, многие ещё помнят и понимают, что вклад Верховного главнокомандующего, генералиссимуса Сталина в Победу неоценим и что миллионы советских солдат и офицеров поднимались в атаку со словами: «За Родину, за Сталина!». И никакими триколорами и георгиевскими ленточками эту историческую память вытравить невозможно. Цвет Победы – красный, именно поэтому колонна коммунистов с красными флагами и портретами Сталина вызывала сегодня уважение жителей города», - сообщается в официальном релизе на сайте пензенского отделения КПРФ.

Это неудивительно: почти вся предвыборная риторика Георгия Камнева, которую можно оценить в его видеопостах на youtube-канале, сводится к противопоставлению Сталина и властей современной России. Интересно, что другим более лояльным партиям, которые не претендуют на столь масштабную критику власти, в праздничные дни не согласовали ни одну из локаций, расположенных в центре, для проведения мероприятий. Так, к примеру, произошло со «Справедливой Россией», которая была вынуждена организовать праздничный концерт на Шуисте. Похоже, что образ Людмилы Коломыцевой пугает пензенских чиновников больше, чем Иосиф Сталин.

Фото: kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.