17 августа 2022, 06:00
0 4324
0
0

Одно важное решение Олега Мельниченко: почему в Пензенской области на самом деле сократилось количество лесных пожаров

Одно важное решение Олега Мельниченко: почему в Пензенской области на самом деле сократилось количество лесных пожаров

Во время установившейся жары в Пензенской области участились разного рода пожары. Вчера было много подобных новостей, в том числе дважды стало известно о возгораниях на полях с пшеницей. Однако, почему же при такой сухой погоде огонь пока столь редко вспыхивает в лесах региона? Мы знаем ответ на этот вопрос.

Недавно министерство лесного хозяйства региона поделилось положительной новостью: за весь пожароопасной сезон случилось всего 10 лесных пожаров, а площадь, которую охватил огонь, составила 15,8 га. При этом количество лесных пожаров за сезон сократилось в 4 раза, а их площадь в 7 раз. Так в 2021 было 42 лесных пожара площадью прохождения огня 124,5 га.

Эти данные были актуальны на 5 августа, когда пензенские лесники отчитывались на круглом столе под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александра Орнатского. За это время Минлесхоз по региону сообщил еще о двух пожарах. В Лунинском районе пламя охватило 15,9 гектар, а в Пензенском районе еще 16. Итого пока что 12 пожаров против 42 в прошлом году.

На круглом столе господину Орнатскому было доложено, что причиной снижения лесных пожаров стала закупка лесопожарной техники. Звучит логично, но сложно представить, что как-то сильно повлияла на ситуацию закупка 3 новых грузовых автомобилей и 2 прицепных тракторных модулей на 17 миллионов рублей при такой площади лесов. Очевидно, что для патрулирования и профилактики пожаров на территории всех лесничеств области этого количества техники не достаточно. Понятно, что ее купили в дополнение к имеющейся. Но, тем не менее это не вот уж какая большая подмога.

На самом деле причина сокращения лесных пожаров в Пензенской области кроется совсем в другом: в одном решении, которое еще в начале лета принял глава региона. Начнем для наглядности с недавнего примера.

Вчера МЧС России по Пензенской области дважды сообщило о возгораниях на полях с пшеницей. В селе Ольшанки Белинского района выгорело три гектара хлеба. Во втором случае не понятна площадь возгорания, но ущерб был причинен на 125 тысяч рублей. При этом оба этих несчастья объединяет одна причина: человеческий фактор. Поля загорелись из-за неосторожного обращения с огнем.

А вот в случае с лесами человеческий фактор был сведен к минимуму в этом году. Еще 31 мая 2022 года правительство подписало постановление  №418-пП «Об установлении особого противопожарного режима на территории Пензенской области», который начинал действовать с 1 июня. При высоком классе пожарной опасности всем лицам, чья работа не связана с нахождением в лесу, в него запрещалось заходить.

Кроме того, пензенский Минлесхоз закупил и установил 700 шлагбаумов на въездах в лес, чтобы ограничить их посещение и как следствие количество возгораний.

Вот два фактора, которые реально повлияли на резкое снижение количества пожаров. Мы еще в начале лета благодарили губернатора Пензенской области Олега Мельниченко за его мудрое решение ограничить посещение лесов. Тогда мы сделали акцент на том, что данная мера позволит сохранить фауну от навязчивого внимания браконьеров. Как вышеприведенные изменения повлияют на браконьерство, узнаем в конце сезона охоты. Но то, что именно благодаря этому решению лес в Пензенской области стал гореть в 4 раза реже, это неоспоримый факт. Опыт нашего региона должны брать на вооружение другие субъекты РФ, она действительно эффективна. Этот опыт пригодится другим губернаторам, ведь с этого года количество лесных пожаров стало одним из показателей оценки их работы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.