5 июля 2023, 06:10
0 5186
0
0

Пензенская городская дума в период полураспада

Пензенская городская дума в период полураспада

Около года осталось до очередных выборов в пензенскую городскую думу. Но уже сейчас депутаты исполняют свои полномочия так, как будто психологически готовы самораспуститься хоть завтра.

Посещаемость у седьмого созыва пензенской городской думы хромала с самого начала и на обе ноги. За четыре года дисциплина стала настолько плохой, что отсутствие сразу одиннадцати народных избранников на сессии ни у кого не вызывает удивления. Именно столько депутатов не досчитались в зале заседаний в прошлую пятницу.

Как итог, решения по ряду вопросов, вынесенных на повестку дня, не были приняты. Среди них были и довольно важные. Однако, организовать голосование по ним должным образом не получилось. А всё потому, что депутаты, которых наделили полномочиями избиратели, не считают нужным ходить на сессии и реализовывать свое право голоса. Ведут себя как избалованные красотки – хочу хожу, хочу не хожу.

И самое смешное. В пятницу должны были принимать поправки в устав, согласно которым можно будет лишать полномочий депутатов за регулярное прогуливание сессий больше полугода без уважительной причины. И знаете, что? Наши горе-депутаты не смогли сразу проголосовать по этому вопросу.

А дело вот в чем: его должны были рассматривать в самом начале сессии, так как обычно именно на начало сессии выносятся все самые важные вопросы. Чтобы обсудить их, пока телевизионщики с камерами не уехали. Таким образом дума пиарит свою работу. В данном случае нужно было показать гражданам по телевизору, как народные избранники борются за дисциплину в своих рядах.

Так вот, уважаемые избиратели. Плохо они за нее борются. Рассмотрение вопроса пришлось перенести, потому что в начале сессии в зале было даже не 25 и не 23 депутата, а еще меньше. Причина банальна. В пятницу Пензу снова заливал дождь, и многие народные избранники просто опоздали на сессию, так как застряли в пробках. Да, они тоже терпят последствия стихийных бедствий, которые случаются в городе из-за их лени и плохого управления.

С горем пополам эти самые поправки об исключении прогульщиков в итоге приняли. Ура!

Скорее всего, это было сделано, чтобы под конец созыва выгнать депутата Алексея Чикиримова, который переплюнул всех своих коллег и решил в думу не ходить вообще. Ведь именно он не ходит на сессии более полугода. Остальные прогуливают через раз.

Уж не знаем, по каким причинам на самом деле депутат Чикиримов забил на свои полномочия. Кто-то говорит, что выпускник военного вуза, якобы, скрывается от мобилизации и релоцировался. Но мобилизация вроде как давно закончилась, и многие соевые эмигранты обернулись и во второй раз прошли через Верхний Ларс и другие КПП. В свою очередь наши источники утверждают, что Чикиримов вроде как находится в Пензе, но сильно болен, и не в состоянии ходить в думу.

И в том, и в другом случае, его поведение безответственно и недопустимо. И вообще после своего избрания он стал публичным человеком. Обязан держать отчет перед избирателями. Кроме того, у господина народного избранника есть помощники, работа которых оплачивается из казны. Могли бы хоть намекнуть, куда пропал их дорогой босс. Но нет, зачем же. Отвратительное, высокомерное, пренебрежительное отношение к избирателям.

На самом деле подобное отношение к жителям Пензы и своим обязанностям прослеживается у многих депутатов пензенской городской думы седьмого созыва. Алексей Чикиримов лишь самый яркий пример. Но многие другие ему под стать. Депутаты пензенской городской думы тяготятся своими полномочиями, из-под палки ходят на сессии.

Причина, в общем-то, нам понятна. Большинство знает, что на следующий срок не переизберется. Тогда зачем прикладывать усилия и куда-то ходить? Депутаты расслабились настолько, что плюнули на все и просто дожидаются конца созыва. Вот и вся правда. Так может распутить их прямо сейчас, не дожидаясь сентября 2024 года? Зачем нам такие депутаты?

В пензенской городской думе начался период полураспада. И на самом деле это очень плохо перед выборами. Люди видят, что в округах депутаты работают вполсилы, что свои обязанности не исполняют. А ведь город является важным участком и в другой федеральной избирательной кампании. Не случайно перед ней в регионах создают муниципальные ЦУРы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.