9 июля 2021, 06:00
0 2422
0
0

Covid-диссиденты номер один. Зачем пензенская власть сбрасывает маски?

Covid-диссиденты номер один. Зачем пензенская власть сбрасывает маски?

История эта продолжается больше года: госслужащие не соблюдают антиковидные постановления. Члены правительства говорят с телеэкранов: надевайте маски, а потом за кадром смеются над масочным режимом, депутаты считают себя выше постановлений, служители церкви верят в бога, а не в медицину.

Вспомнился нам случай в правительстве, произошедший на совещании месяц назад. В тот день врио начальника управления ЖКХ Михаил Панюхин посмеялся над врио министра здравоохранения Александром Никишиным, который почти единственный сидел в маске.

«Товарищ министр! – крикнул Панюхин. – Все люди, как люди, без масок сидят. Вы один в маске».

Чего мы об этом вспомнили через месяц? Да все очень просто: ничего не меняется от слова совсем, несмотря на ужесточение режима повышенной готовности и антиковидных мер.

Вроде бы, с тех пор много воды утекло, в правительстве уже одумались и обязали всех служащих надеть маски, хотят они или нет. Теперь в магазинах и транспорте регулярно проводятся рейды, штрафуют пензенцев десятками. А потом по телевизору... опять мелькают лица чиновников без масок!

Кстати о депутатах. Они обычно более расслаблены, чем министры и зампреды – особенно депутаты городской думы. В итоге, в ЗСПО и гордуме депутаты сидят с голыми лицами, что так же видно на репортажах. Пензенцы всё видят, понимают и злятся: почему нам нельзя, а им можно?

Хотя бы депутат Валерий Плахута всё понял. Последуйте же его примеру!

Прошлым летом, во времена экс-губернатора Ивана Белозерцева, тоже было не все гладко. Тогда бывший глава региона объехал всю область – такая у него была предвыборная кампания. В наших архивах есть фоторепортажи из всех поездок, и внимательный зритель заметит, что экс-губернатор ни в одном районе не надел защитную маску. 

Как и ожидалось, пензенцы писали Ивану Белозерцеву в соцсетях гневные послания: «сами сначала масочный режим соблюдайте, а потом нас призывайте». На прямой линии 20 октября ему задали вопрос о том, какие меры он принимает к тому, чтобы не заболеть коронавирусом.

«Во время предвыборной кампании я посетил множество населенных пунктов, встречался со многими людьми. Я соблюдал меры безопасности: использовал маску, дезсредства», – ответил Иван Белозерцев.

Что на это можно сказать? Создаётся впечатление, что граждан считали баранами, которые не способны открыть фото- и видеоотчёты и посмотреть, действительно ли глава области был в маске. Разумеется, это вызвало ещё больший негатив.

Пока история НЕ повторяется. В правительстве это уже поняли, и планёрку 5 июля провели в новом формате. Олег Мельниченко с вице-премьерами сидел в одном кабинете, а министры – в круглом зале, почти все были в масках. Последующие мероприятия с участием врио губернатора также прошли с соблюдением масочного режима всех его участников, включая самого Олега Мельниченко.

С правительством закончили – теперь посмотрим на служителей церкви. Они не носили маски ни во время локдауна прошлой весной, ни сейчас. Ну, за редким исключением, были все-таки случаи. Видимо, надеются на бога. Первое фото сделано 22 июня 2020 года – митрополит Серафим контрастирует с чиновниками в масках. Прошёл год – картина та же. Пора с этим поработать!

Теперь подождём сессии ЗакСобра и посмотрим, на чьей стороне будут депутаты, прислушаются ли они к советам врачей. Носить маску ради своей безопасности чиновники не хотят – это мы уже поняли. Но надо помнить о репутации и народе: властьимущие должны сами пример подавать, а потом загибать требования.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.