13 июня 2019, 06:00
2 2471
0
0

Воды нет 4 дня, колодцы пересохли… В посёлке Мичурино под Пензой началась гуманитарная катастрофа

Воды нет 4 дня, колодцы пересохли… В посёлке Мичурино под Пензой началась гуманитарная катастрофа

В редакцию Первого пензенского портала обратились жители поселка Мичурино. Уже четвертые сутки люди сидят без питьевой воды и с каждым днем ситуация становится все хуже и хуже. Люди бьют тревогу и просят обратить внимание на ситуацию региональных властей.

Поселок Мичурино – живописный пригород недалеко от Пензы. Правда, в черту города он уже не входит, сельсовет расположен на территории Пензенского района. Когда-то здесь был известный на всю страну своими яблочными садами савхоз им. Мичурина. Об этом можно прочесть на стеле у въезда.

Сейчас поселок значительно разросся. В Пензенском районе земля несколько дешевле, чем в городской черте, так что коттедж здесь строить выгоднее. В последние годы землю здесь застраивали очень активно, появились десятки новых домов. Но как это бывает и в Пензе, о новых коммуникациях не задумались. Новоиспеченные владельцы загородной недвижимости подключались к старой линии водопровода.

Естественно, летом, когда начинаются огороды и круглосуточный полив, ситуация с водой становится критической и водопровод не справляется. По оценкам местных жителей так происходит каждый год уже последние шесть лет.

Решить эту проблему пытались по-разному. Глава администрации Мичуринского сельсовета Любовь Евдокимова несколько лет назад предлагала жителям поселка подключиться к городской линии. Однако не всем такое решение оказалось по карману – с каждого дома необходимо было собрать по 30 тысяч рублей. Заартачились в основном пенсионеры, которым такие вложения были не6 по карману. В нынешней ситуации они страдают больше всех. Но об этом ниже.

Год назад в поселке объявились деловые ребята из управляющей компании «Нептун». Они построили новую водонапорную башню. Однако, эта мера не решила проблем. Сейчас на сайте администрации сельсовета можно прочесть обращение, в котором граждан призывают проявить терпение и сдержанность в этой ситуации. Сообщается, что в настоящее время на водонапорной башне, расположенной на улице Новой, ведутся ремонтные работы. При этом работают две другие башни, но они не справляются из-за аномальной жары:

«В настоящее время работают две башни по ул. Зелёная и ул. Озерная - Фроловой, из-за большого разбора воды в связи с аномальной жарой, так же возможно понижение давления в сети водопровода или её отсутствие по всему посёлку», - говорится в тексте сообщения.

Кстати, все происходящее находится на контроле Управления ЖКХ Пензенской области, которое, напомним, возглавляет Михаил Панюхин.

При этом для жителей поселка привозят техническую воду. Но годится она только для уборки – для питься – нет.

По иронии судьбы на сайте администрации сельсовета крупными буквами прописана памятка о правилах поведения при наводнении. Действительно в прошлом году во время паводка Мичурино буквально смыло. Тогда корреспондент Первого пензенского портала выезжал, точнее выплывал на место событий. А в этом году как-то пронесло – паводка не было. А теперь не еще и воды. Вообще никакой.

Молодые семьи как-то справляются с этой трудной ситуацией – ездят за питьевой водой в город. А вот пожилым людям очень туго – сил и возможностей добраться до ближайшего городского магазина нет. Ситуация усугубляется тем, что воды нет и в колодцах – к третьему дню ее всю вычерпали.

Больше всего повезло тем, кто нашел деньги на то, чтобы вырыть скважины прямо у себя на участки. Но таких не очень много.

В итоге, терпения и сдержанности у людей все меньше. Пока они просто гневно шушукаются между собой, собираясь в кучки. Правда некоторые уже написали пост в группе «Черный список» в социальной сети «Вконтакте.ру». На этом народное недовольство пока заканчивается. Но как знать, что будет дальше, если ситуация продлится хотя бы пару дней.

Надо сказать, что управляющая кампания, да и глава администрации сельсовета стараются решить проблему. У башни действительно каждый день замечают бурную активность. Но ничего так и не происходит. Да и как тут справишься, как единственную линию водопровода используют не то чтобы на 100 процентов, а уже на все 200, а то и больше…

Редакция Первого пензенского портала просит региональных властей обратить особое внимание на эту ситуацию, которая угрожает перерасти в гуманитарную катастрофу в самое ближайшее время. Кстати, не очень понятно, где во всей этой ситуации Роспотребнадзор и уполномоченная по защите прав человека? Как у нас в регионе развивается федеральная программа «Чистая вода»?...

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    17 июня 2019, 23:04

    Оценка:

    В статье указана неверная информация, воды нет уже 2 недели,а не 4 дня

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Ольга.

    17 июня 2019, 21:26

    Оценка:

    Когда нам жителям предложили вступить в проект по подключению к городской воде, большинство жителей отказались участвовать, мотивируя тем, что " нас устраивает и такая вода". А сейчас, когда проект находится на крайней стадии разработки и воды нет, приходят на несанкционированные митинги и требуют воды. Где Вы были, уважаемые, когда мы Вас собирали и приглашали вступить в программу, чтобы вода в поселке была бесперебойной и в избытке? Почему кричать и обвинять Вы можете, а действовать в своих же интересах и продвигать интересы всех жителей поселка не в состоянии.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет