23 ноября 2023, 09:27
0 983
0
0

В Пензенской области выявлены нарушения в работе ФСИН

В Пензенской области выявлены нарушения в работе ФСИН

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Прокуратура Пензенской области осуществила проверку соблюдения законодательства о фиксации официальной статистики и процедур приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и происшествиях в исправительных учреждениях региона и СИЗО-1.

Было выявлено, что в нескольких исправительных учреждениях не предоставлялись талоны-уведомления о приеме и регистрации для осужденных, обращавшихся в дежурные части с заявлениями о преступлении и явками с повинной.

Кроме того, во всех колониях, за исключением ФКУ ИК-5, отсутствовали информационные стенды в общественных зонах, на которых должны были быть представлены выдержки из действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, образцы письменных заявлений о совершенных преступлениях, правила явки с повинной, списки должностных лиц, уполномоченных на прием таких заявлений, а также перечень должностных лиц в органах, к которым можно обратиться с жалобами на действия, включая прием или неприем сообщений о преступлениях.

Такие нарушения мешают осужденным осуществлять гарантированные Конституцией РФ права на получение информации и обращение в органы власти для защиты своих интересов.

В результате проверки было внесено руководителю УФСИН России по Пензенской области представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится под контролем надзорного органа.

Читайте также: лидер Справедливой России Сергей Миронов засобирался в Пензу. Но кому он здесь нужен?

Фото: 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.