3 ноября 2023, 06:00
0 4584
0
0

В пензенский цирк вливают ещё три миллиона, чтобы установить новые окна. Зачем?

В пензенский цирк вливают ещё три миллиона, чтобы установить новые окна. Зачем?

Цирк давно стал бездной, где пропадают бюджетные деньги. И каждая новость об очередном субсидировании долгостроя вызывает негодование. На днях на «Госзакупках» появился аукцион на замену окон в цирке. Возник резонный вопрос: «а зачем?».

Закупка на замену оконных конструкций выложили 1 ноября. Заказчиком выступило ФКП «Росгосцирк», а начальная максимальная цена превысила три миллиона. Согласно документации, в цирке установят пластиковые окна и балконные двери.

Двустворчатые окна площадью 130 кв. метров обойдутся бюджету в 842 тыс. рублей, поворотные трёхстворчатые окна со створками глухого остекления площадью 40 кв. метров – в 216 тысяч. Балконные двери с установкой будут стоить 527 тысяч рублей.

Помимо установки, подрядчик должен облицевать оконные и дверные откосы декоративным пластиком, установить подоконники и мелкие покрытия (брандмауэры, парапеты, свесы и т.д.), а также вывести 6 тонн строительного мусора.

Вернёмся к вопросу, который мы задали в начале материала: с какой целью покупают новые окна, если со старыми всё хорошо? Неужели их разбили вандалы? Такое уже случалось в позапрошлом году: неизвестные раскололи витражные окна цирка, предположительно, выстрелом из пневматического ружья.

После ознакомления с техдокументацией мы пришли к выводу, что менять будут не витражные окна. Во-первых, в ведомости объёмов работ не указан демонтаж старых окон, есть лишь разборка деревянных заполнений проёмов. Во-вторых, в документах нет требований цветных стёкол или цветных наклеек на стёкла, но включена облицовка оконных и дверных откосов. Скорее всего, старые окна и двери будут менять с изнаночной стороны здания – деревянные изделия поменяют на пластмассовые.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.