3 августа 2017, 06:00
0 8263
0
0

Стройка на Карпинского и снос коттеджей у Суры: в Пензе с жаром прошли публичные слушания по поправкам в Генплан

Стройка на Карпинского и снос коттеджей у Суры: в Пензе с жаром прошли публичные слушания по поправкам в Генплан

Сразу несколько важных новостей о развитии Пензы принесли публичные слушания, которые прошли в мэрии города 2 августа. О том, что появится на территории Гусиловского рынка, зачем сносить дорогие коттеджи рядом с рестораном «Бочка» и как будет выглядеть улица Пушкина после реконструкции – в материале «Первого пензенского портала».

Публичные слушания – обязательная процедура при внесении изменений в Генплан Пензы. Их результаты учитываются муниципальными депутатами при принятии окончательного решения по вопросу. Участие в слушаниях может принять любой, только в последнее время пользуются этой возможностью считанные единицы. Иногда в буквальном смысле слова: на обсуждение программы по развитию транспорта в Пензе – темы, которая без исключения касается всех горожан – пришел лишь один человек.

Слушания, которые прошли в мэрии 2 августа, вызвали некоторый резонанс. Может быть, потому что о них заранее сообщили СМИ.

В назначенный час в малом зале мэрии собралось порядка 20 человек. Что встречается совсем уж нечасто на такого рода собраниях: они задавали вопросы чиновникам, спорили с ними, некоторые очень активно – и так почти полтора часа. Прошедшие слушания запомнятся еще и количеством преподнесенных журналистам инфоповодов: где еще узнаешь о том, что коттеджи в центре Пензы предполагает снести крупный инвестор или что на территории Гусиловского рынка появятся новые высотки.

Дрессировочный комплекс на Шуисте

На публичные слушания были вынесены 15 поправок в Генплан. Предложений поступило куда больше – 76, но остальные не получили положительных заключений, отметил главный архитектор Пензы Зуфар Зиятдинов.

Со всеми представленными на слушаниях проектами изменений можно ознакомиться на сайте мэрии. Отметим лишь, что они касались абсолютно разных районов города, в том числе и центра. Так, например, УФСБ России по Пензенской области предложило изменить функциональное зонирование на ул. Московской, 72 с природно-рекреационного на общественно-деловое. Речь идет о территории, свободной от застройки, которая частично используется как проезд к административным зданиям – ее планируется благоустроить.

Новая зеленая зона появится на углу улиц Пушкина и Кулакова по предложению мэрии. Напомним, несколькими месяцами ранее в этом районе снесли цветочный павильон.  А вот еще одно предложение – «в целях сохранения зеленых насаждений общего пользования», как пояснил господин Зиятдинов – встретило решительный отпор одной из слушательниц – представителя ООО «Глобал-Строй». Речь шла о том, чтобы перевести большой земельный участок, расположенный севернее Шуиста, из зоны, в которой разрешено строительство домов выше пяти этажей, в природно-рекреационную зону. Оказалось, что большая его часть – 26 тысяч кв. м – находится у «Глобал-Строя» в аренде.

Представитель компании подтвердила это документами, отметив, что инициатива мэрии нарушает права и законные интересы арендатора, а также подчеркнула, что в компании не были специально уведомлены о вынесенном на публичные слушания вопросе и узнали о нем случайно.

Согласно данным картотеки арбитражного суда, мэрия не раз судилась с ООО «Глобал-Строй» по поводу спорного участка. Ранее он принадлежал ДОСААФ; с 2014 года после нескольких договоров переуступки прав он оказался у упомянутого арендатора. Срок договора – 10 лет с правом пролонгации. Изменить зонирование значит «обеспечить абсолютную и полную невозможность какого бы то ни было освоения земельного участка», считают в компании.

«С учетом текущей застройки города Пензы мы считаем, что зона в районе Шуиста – одна из единственных на сегодняшний день территорий, в сторону которой можно вести освоение и расширение жилой застройки, развитие города как такового», – отметила представитель компании.

«Зона по факту занята лесами. Они выполняют защитную функцию […] Данная территория составляет 52 гектара, это резервы города. Она не обеспечена инженерной инфраструктурой, подъездными дорогами, и тем более располагается на правом берегу [Суры]. Все мы знаем, насколько сложно добираться с левого берега на правый. У земельного участка, который является предметом договора аренды, вид разрешенного использования – «для строительства спортивно-дрессировочного комплекса. Какое здесь жилье? В зоне рекреации спортивные площадки тоже могут быть», – парировала из президиума замначальника управления градостроительства и архитектуры Пензы Татьяна Жукова.

Какой дрессировочный комплекс будет на территории в 26 тыс. квадратных метров попытался выяснить депутат Иван Краснов, но представитель «Глобал-Строя» ушла от ответа. С ее слов стало понятно, что компания в настоящее время не может реализовать проект, в том числе потому что ей отказывают выдать градостроительный план.

Вопрос с землей на Шуисте куда больше, чем пикировка представителей бизнеса и мэрии на публичных слушаниях. В настоящее время в Арбитражном суде рассматривается иск ООО «Глобал-Строй» к администрации города о признании действий городских властей незаконными. В рамках разбирательства представители компании даже заявляли ходатайство о запрете проводить публичные слушания по вопросу, но, как видно, оно не увенчалось успехом.

Высотки на территории Гусиловского рынка

Одно из предложений изменить Генплан исходило от компании «Рынок-Сервис» и касалось территории на ул. Карпинского – переводу ее из общественно-деловой зоны в зону жилой застройки. Участки, о которых шла речь, находятся на территории бывшего Гусиловского рынка. Сейчас на них находятся нежилые строения и автостоянка.

Представитель одного из ТСЖ, который находится на ул. Карпинского, Наталья Мокрецова отметила, что рядом с участком много жилых домов, запитанных от старых сетей.

«Если туда посадить еще несколько высоток, у нас будут большие проблемы. Улицу Карпинского расширять больше некуда. Если там будут стоять высотки, то пассажиропоток увеличится, а где там ставить парковки?» – спросила она.

По словам Татьяны Жуковой, эскизное предложение по застройке территории рынка уже есть. Более того – оно рассмотрено на градостроительном совете при губернаторе.

«Там учтены все вопросы – и расширения улицы Карпинского, и «посадки» многоквартирных домов и сопутствующих жилых объектов», – сказала сотрудник мэрии.

По ее словам, проект планировки этой территории будет в дальнейшем также вынесен на публичные слушания.

Бульвар на улице Пушкина

Больше всех вопросов на публичных слушаниях задал депутат Гордумы Алексей Шуварин. Все они были адресованы главному архитектору Пензы и все были исключительно неудобными.

Шуварин взял слово после того, как жители Дегтярного Затона, пришедшие на слушания, выступили против изменений в отношении сопредельного с ними участка на улице Измайлова – там хотят запретить малоэтажное строительство и сделать общественно-деловую зону.

«Мы ранее на публичных слушаниях при рассмотрении таких изменений договаривались, что в случае подачи заинтересованным лицом изменений той или иной территориальной зоны, мы будем в комплексе рассматривать всю прилегающую территорию. Договаривались?» – экспрессивно начал депутат, после чего стал перечислять недостатки проекта по улице Измайлова.

«Там сгустки сетей […] Но ваше предложение сейчас прозвучало своевременно и правильно, мы еще раз посмотрим и учтем [его] при дальнейшей работе», – обтекаемо ответил Зуфяр Зиятдинов.

Немного конкретнее он высказался уже услышав от господина Шуварина претензии и вопросы по другим проектам. По словам главного архитектора города, Генплан нужно актуализировать, придется отработать «миллион участков», несоответствия по которым сейчас все чаще дают о себе знать.

Когда на слушаниях обсуждали еще один поднятый депутатом вопрос, касающийся улицы Жуковского, стали известны подробности того, что случится в скором времени с пролегающей рядом с ней улицей Пушкина.

«Улица Пушкина подлежит реконструкции – три полосы в одну стороны, три полосы – в другую и посередине бульвар. Он будет начинаться от улицы Урицкого и заканчиваться улицей Бекешской. Единственное место, где, к сожалению, нельзя будет этого сделать – от улицы Плеханова до улицы Кулакова, там просто невозможно расширить. Все остальное будет пешеходной зоной, которая будет венчаться лестницей и улицей Бекешской», – отметила Татьяна Жукова.

Коттеджи под снос

Если поправки в Генплан будут утверждены, в районе улицы Урицкого, 1 появится общественно-деловая зона вместо природно-рекреационной. Инициатор проекта – ресторан «Бочка». Как подчеркнул главный архитектор Пензы, в дальнейшем на этой территории планируется «проведение реконструкции существующих объектов и расширение благоустройства». Но, как оказалось, тема с дальнейшей судьбой этого отрезка улицы Урицкого куда более глубже и интереснее.

Началось все с того, что господин Шуварин обратил внимание на то, что по соседству с «Бочкой» есть коттеджи, и если зона будет изменена, то никаких пристроев их владельцы не смогут больше сделать.

«В этом случае мы лишаем людей, которые владеют земельными участками на праве собственности, возможности развиваться. Одних мы посадили в рекреационную зону, а других – в общественно-деловую», – отметил он.

Главный архитектор Пензы Зуфяр Зиятдинов подчеркнул, что общественно-деловая зона предусмотрена концепцией реконструкции набережной Суры; если конкретнее – той ее частью, которую общественности еще не показали. Она охватывает участок от подвесного моста до ресторана «Бочка».

«Концепция – вещь хорошая, но вы ей что предлагаете – индивидуальные жилые дома, которые в природно-рекреационной зоне остаются – сносить или что?» – уточнил Шуварин.

«Освоение за счет инвестора […] Уже появился инвестор, хороший инвестор, который может вложить в экономику и развитие этой территории. Упускать его было бы недальновидно. Нельзя упускать людей, которые могут расселить, предоставить людям вместо аварийного жилья новое, хорошее», – ответил господин Зиятдинов.

«Там коттеджи, вы о чем?» – переспросил депутат.

«Там и коттеджи снесут», – вырвалось у архитектора.

Все по своим местам расставила вице-мэр Ирина Ширшина:

«Будет сносить путем предложения коммерческого инвестор [а не за счет бюджета]. Эта территория вся должна быть общественно-деловой. Она должна развиваться для всех граждан: чтобы люди могли прийти на набережную и получать услуги, в том числе общественного питания, развлечения, с детьми прийти», – отметила она.

Для изъятия земельных участков будет разработан проект планировки и межевания, после чего инвестор начнет выкупать земли у частников и собирать их в единый участок. Кто станет этим загадочным инвестором, равно как и сроки реализации проекта, пока не известны.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.