13 ноября 2015, 10:31
0 2366
0
0

На 7 миллиардов меньше. В заксобрании прошли публичные слушания бюджета на 2016 год

На 7 миллиардов меньше. В заксобрании прошли публичные слушания бюджета на 2016 год

В четверг, 12 ноября, в Законодательном собрании Пензенской области депутаты, представители общественности и молодежного совета обсудили проект бюджета на 2016 год. Оказалось, что он будет на семь миллиардов меньше, чем в 2015 году. На каких расходах решили сэкономить депутаты?

Общий объем средств, который поступит в казну области в будущем году - 38 миллиардов рублей. 68% этой суммы законодатели планируют заложить на развитие образования, культуры, медицины и социальной сферы.

«Социальная часть обязательств, которые взяли законодатели и исполнительные органы, полностью будет выполнена. Студенты будут получать стипендию, врачи, учителя – заработную плату, дети-сироты и многодетные семьи – свои пособия», – прокомментировал заместитель председателя Заксобрания Александр Еремкин.

Стипендии ждет очередная индексация, которая составит около 6%. Также на 6% будут увеличены пособия на погребение, на 20% - выплаты опекунам. Кроме того, законодатели сообщили, что планируют повысить зарплаты работником бюджетной сферы. А вот зарплаты чиновникам обещали ограничить.

Врио министра финансов Пензенской области Любовь Финогеева сообщила, что сокращение бюджета на семь миллиардов связано с уменьшением федеральных целевых средств. Уменьшилось и количество источников дохода для финансирования бюджета.

Напомним, что ранее портал 1pnz сообщал, что в Пензе очень медленно собирают налоги и административные штрафы. Сократилось количество рекламных площадей, муниципальная аренда также не приносит в городскую казну прибыли.

Окончательный проект бюджета будет принят в декабре 2015 года после слушания на депутатских комиссиях.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Пензенской области
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.