19 октября 2017, 06:00
0 3694
0
0

Стартовало банкротство экс-подрядчика пензенского перинатального центра. Удивительные факты

Стартовало банкротство экс-подрядчика пензенского перинатального центра. Удивительные факты

Производство по делу о банкротстве ООО «БогуновЪ» началось 10 октября.

Фирма «БогуновЪ», ранее известная как ООО ЦСК «Сигма» (наименование сменили в ноябре 2016 года – прим.ред.), в 2015 году выступала подрядчиком на строительстве пресловутого перинатального центра в Пензе. Важный гособъект заказал Ростех через свою «дочку» ООО «РТ-СоцСтрой». В канун 2016 года владельца тогда еще «Сигмы» Сергея Богунова (на фото справа) вместе с бывшим мэром Пензы Александром Пашковым арестовали за якобы хищение средств, предназначенных для строительства перинатального центра. Когда спустя год выпустили под подписку о невыезде, кроме нового наименования «Сигмы», Богунова ждала куча старых претензий к этой компании со стороны кредиторов, не погашенных до сих пор.

Один из кредиторов – ООО «Краны-механизмы УМ-2» – и направил иск о банкротстве ООО «БогуновЪ» 9 октября 2017 года. Поводом стала давнишняя задолженность в размере 931 тыс. рублей за услуги башенным краном на площадке перинатального центра. Правоту требований ООО «Краны-механизмы УМ-2» ранее признали три судебные инстанции, последняя (кассация) - в декабре 2016 года. 10 октября арбитражный суд Пензенской области принял заявление ООО «Краны-механизмы УМ-2» о банкротстве ООО «БогуновЪ» к производству. К слову, 13 днями ранее похожие требования заявили налоговики, но суд им отказал по формальным основаниям.

Примечательно, что кредитор, подавший иск о банкротстве ООО «БогуновЪ», находится по тому же адресу (Байдукова, 102) и даже созвучен с другой пензенской компанией – АО «УМ-2». Сейчас ее возглавляет однофамилец Александра Пашкова Владимир Пашков. Приходится ли он родственником Александру Владимировичу, неизвестно, равно как и акционеры АО «УМ-2» Илья Пашков и Людмила Пашкова. Известно только, что Владимира Пашкова вскоре освободят от должности генерального директора «УМ-2». 

Всего в базе исполнительных производств за ООО «БогуновЪ» числится задолженность в размере 169 млн. рублей, в том числе 104 млн. рублей налоговой недоимки. Среди массы неуплаченных налогов и административных штрафов можно найти и крупные суммы задолженности перед субподрядчиками на строительстве «перинаталки». Кроме долгов перед ООО «Краны механизации УМ-2», там, к примеру, есть свыше 27 млн. рублей задолженности за поставку цемента перед ООО «Азия цемент». Напомним, Сергею Богунову вкупе с Александром Пашковым вменяют хищение 96 млн. рублей.

Источники в УФНС Пензенской области сообщают о задолженности ООО «БогуновЪ» по налогам и взносам свыше 100 млн. рублей, из которых основная доля приходится на НДС и выявлена в результате проверки, акт которой составлен в апреле 2017 года. Налоговая проверка проводится за период от одного года до трех лет. Очевидно, что, в случае с ООО «БогуновЪ», проверка захватила 2015 год, когда компания выступала подрядчиком на «перинаталке». Учитывая, что «Сигма-БогуновЪ» получал аванс на эти цели в размере свыше 500 млн. рублей, и за часть этой суммы отчитался, можно предположить, как в результате налоговой проверки возникла недоимка по НДС. Вероятно, налоговики оставили начисления НДС в выполненных работах, а вычеты по приобретенным у субподрядчиков работам сняли (это порядка 76 млн. рублей внутри 500 млн.). Например, по причине направления средств, предназначенных для строительства перинатального центра, в «фирмы-однодневки». Увы, эту догадку нам оперативно не подтвердили. А адвокат Сергея Богунова по уголовному делу сказал, что его подзащитный не будет комментировать банкротство ООО «БогуновЪ».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.