30 июля 2018, 06:00
0 2246
0
0

«Скверное» благоустройство

«Скверное» благоустройство

В 2017 году зеленое пространство в Пензе на участке, ограниченном пединститутом, ул. Попова и ул. Лермонтова, начали превращать в сквер. К сожалению, этот процесс затянулся. Пришла весна, настало лето, а территория под сквер по-прежнему выглядит неэстетично.

No name

Начиналось же все достаточно бодро. Летом 2017-го была готова примерная концепция будущего сквера. Ее даже выносили на общественное обсуждение, что происходит в Пензе отнюдь не всегда. Предполагалось, что сквер станет тихим местом для спокойных прогулок среди зеленых насаждений. Этакий «пенсионный» формат, где пожилые люди, гуляя, могли не опасаться, что в них въедет какой-нибудь скейтер или роллер.

Однако потом городские власти довольно резко передумали, и сквер стал «Молодежным». Но и это название не утвердилось как окончательное. На данный момент сквер вовсе не имеет официального наименования.

Начали за здравие

Работы по обустройству этого пространства велись с размахом. Рабочие спилили часть «бесперспективных» и аварийных деревьев, убрали зеленую поросль с земли и начали прокладывать хорошие качественные дороги поверх существующих тропинок. Работы не прекращались даже после того, как в Пензе выпал снег.

Заказчиком работ выступил парк им. Белинского (эта территория находится в его зоне ответственности), а подрядчиков было несколько: МУП «Зеленое хозяйство Пензы» расчищало лесной массив от поросли, ООО «Пензенская инновационная компания» занималось тропинками, ООО «Мега-Мет» устанавливало скамейки и урны и т.д.

К началу 2018 года очертания будущего сквера в целом обозначились. Вместо полуубитых тропок появилась достойная брусчатка и ровный асфальт. Студенты, преподаватели и просто пешеходы, которые годами и десятилетиями прыгали через грязь и лужи этих тропинок, наверняка будут благодарны за такое нововведение.

Рабочие поменяли фонари вдоль внутренних дорожек, установили новые урны, поставили скамейки в форме буквы «зю». Несмотря на непривычную форму, эти скамейки оказались на проверку чуть ли не самыми удобными в городе...

Судя по первым итогам проведенной работы, сквер может получиться вполне достойным. Вот только непонятно, когда это произойдет.

В последние месяцы работы по возведению сквера не ведутся. Насколько давно - можно понять по громадной куче земли пополам с песком, глиной и строительным мусором. Она появилась в ходе работ над сквером, когда рабочие снимали часть почвы и убирали лишнюю землю. С тех пор куча успела порасти травой и даже «диким» кустарником. Подождем еще, - и вырастут статные дубы и высокие клены.

Дальше – хуже. Удалив зеленую поросль, работники ничем не заменили ее. Вдоль дорожек сквера отлично смотрелся бы газон; еще там можно грамотно рассадить цветы или кустарник. Но сейчас пензенцы, проходя по скверу, «любуются» неровной бугристой поверхностью земли, местами поросшей сорняками, а местами присыпанной мусором.

В планах значилось также обустройство спортивной площадки рядом с пединститутом. Ну, что ж, площадка там сегодня действительно есть. Но хорошо подходит она только для одного вида спорта: «кто первый поломает ноги». Рядом с этой «площадкой» высится еще одна куча, на этот раз – из песка. В общем, в футбол здесь особо не поиграешь.

Изначально заявлялось, что в сквере установят малые архитектурные формы, обустроят детскую площадку, зону с тренажерами. Надо ли говорить о том, что ничего этого пока нет?

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем потенциально достойное общественное пространство. Да, далеко не все пензенцы одобрили идею превращения лесного массива в сквер, но плюсы от такого преобразования тоже есть. Дело за малым – довести сквер до ума: доделать его, а потом поддерживать в хорошем состоянии. Но этого почему-то не происходит.

Получается, что пензенцы лишились хорошего, имеющего свою прелесть лесного участка, а хорошего сквера взамен не получили. Уже который месяц горожане видят безжизненную землю вместо газонов, кучи земли и мусора вместо спортивных и детских площадок.

Почему возникла эта пауза, мы спросили в администрации города.

Комментарий мэрии

Вот, что нам ответило Управление градостроительства и архитектуры администрации Пензы:

- Благоустройство территории сквера не велось в связи с разработкой необходимой проектной и технической документации, а также проведением экспертизы достоверности сметной стоимости работ. Работы планируется возобновить ориентировочно в начале августа 2018 года. На работы по благоустройству территории будущего сквера в 2017 году было израсходовано 14 549 892,97 руб. В 2018 году на эти цели планируют затратить еще около 25 млн. руб. 

В официальном ответе также перечисляется, что именно должно появиться на территории сквера в ближайшие месяцы. Это:

  • многофункциональная спортивная площадка (мини-футбол, баскетбол, волейбол) площадью 558 кв.м.;
  • площадка для проведения массовых мероприятий и площадки для размещения информационных стендов площадью 1002 кв.м.;
  • вдоль ул. Лермонтова с поворотом на ул. Ленинградскую произведут мощение тротуара (общей площадью 680 кв.м.) брусчаткой.

Общая площадь территории благоустройства, ограниченной улицами Лермонтова, Ленинградской, Попова, территориями телецентра и ПГУ, составит 12,1 га.

Про обустройство газонов и про то, когда рабочие уберут горы из земли и строительного мусора, в официальном ответе, к сожалению, ничего не сказано (хотя вопросы об этом были заданы). 

Продолжение следует…

Мы хотим сделать наш город лучше.

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.