2 июня 2017, 06:00
0 3040
0
0

Из моногорода в «город будущего». Рябов реализует в Заречном «медведевские тезисы»

Из моногорода в «город будущего». Рябов реализует в Заречном «медведевские тезисы»

Сегодня, 2 июня, вступает в силу решение, благодаря которому «с легкой руки» Собрания представителей Заречного в ЗАТО появится новое муниципальное казенное учреждение (МКУ), призванное сделать из закрытого города «конфетку». Такой вывод мы сделали из общения с «без пяти минут» руководителем МКУ Алексеем Рябовым, в недавнем прошлом, топовым сотрудником пензенской мэрии.

Информацию о создании нового учреждения с пространным названием «Управление городского развития и проектной деятельности» Первому пензенскому порталу подтвердили в администрации Заречного. Представитель мэрии сообщила, что 31 мая на сессии приняли решение о создании МКУ, а вопрос о том, кто его возглавит, обсудили там же «внеклассно». Кто предложил кандидатуру Алексея Рябова, говорить отказалась. Мы это узнали у самого Алексея Геннадьевича.

Напомним, на днях стало известно, что Алексей Рябов, к слову, уроженец Заречного (тогда еще Пензы-19), покинул пост начальника управления экономического развития администрации Пензы.

По словам Алексея Рябова, предложение возглавить зареченское «Управление городского развития и проектной деятельности» поступило ему от главы Заречного Олега Климанова, и он его принял. Пока понятийно - формальности уладят, когда будет зарегистрировано МКУ. Первый пензенский портал задал будущему «вершителю зареченских проектов» пару вопросов.

ППП: Алексей Геннадьевич, когда новое МКУ начнет работу?

АР: Мы рассчитываем, что учреждение будет создано в течение июня, для этого потребуется регистрация, оформление юридических документов, штатного расписания. По прогнозам, МКУ начнет функционировать со второй половины этого года.

ППП: Чем займетесь?

АР: Если совсем коротко, главная задача нового МКУ – переформатировать деятельность властей с процессного управления на проектное для более эффективного использования ресурсов (особенно в условиях их ограниченного количества) и их концентрации на приоритетных направлениях развития Заречного.

В коротком разговоре о проектном управлении Алексей Рябов снова сослался на задачи, которые ставит премьер-министр России Дмитрий Медведев. Впервые упоминание медведевского примера прозвучало, когда еще будучи сотрудником мэрии Пензы Алексей Геннадьевич курировал программу «Безопасные и качественные дороги», еще один пример проектного подхода.

А что Медведев

Дмитрий Медведев в сентябре 2016 года поднимал вопросы комплексного развития моногородов (каким является Заречный). Премьер отмечал, что в скором времени «стартует работа института линейных менеджеров в моногородах, которая позволит, используя проектное управление, синхронизировать реализацию государственных программ и мероприятий приоритетных проектов: («Здравоохранение», «Образование», «ЖКХ и городская среда» и др.)». Тогда же г-н Медведев говорил, что привлекательность моногородов будет повышена благодаря запуску территорий опережающего развития (ТОР, ТОСЭР), на которых будут действовать налоговые послабления.

В Заречном вскоре появится такая территория, на ее создание планируется потратить в 2017-2018 годах не менее 105 млн. рублей из бюджета Пензенской области и ЗАТО, плюс не исключены внебюджетные вливания (проект постановления - по ссылке). Войти в зареченский ТОР смогут компании с размером инвестиций от 5 млн. Видимо, эти средства и будет эффективно распределять по проектам Алексей Рябов.

Фото архив автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.