26 октября 2016, 06:00
1 2684
0
0

Грант 500. Алексей Рябов рассказал, как Пенза получает полмиллиарда на развитие дорог

Грант 500. Алексей Рябов рассказал, как Пенза получает полмиллиарда на развитие дорог

В прошлых выпусках Первый пензенский портал писал, что наш город претендует на получение 500-миллионного гранта на развитие дорог. Стали известны некоторые подробности и сроки проведения конкурса с привлекательным призом.

Напомним, речь об участии Пензы зашла еще 28 сентября - на совещании в правительстве региона говорилось о необходимости разработки программы, которую будут рассматривать в Минтрансе РФ как заявку на участие. Если мы выиграем, то полмиллиарда пойдет на улучшение дорожной инфраструктуры для комфорта в целом и снижения риска на дорогах.

До 10 октября нужно было утвердить руководителя рабочей группы, но в срок не уложились, 25 октября стало известно, что он назначен распоряжением правительства. Руководство рабочей группой отдали администрации Пензы. В саму группу вошли и представители правительственного аппарата.

До сегодняшнего дня координировал первичные данные для составления программы начальник управления экономического развития Пензы Алексей Рябов. Он прокомментировал Первому пензенскому порталу, что планируется сделать по получению гранта в ближайшее время.

ППП: Кто получит 500 млн.? Пенза?

АР: Полное название программы – программа комплексного развития транспортной инфраструктуры крупнейших городских агломераций*. Понятно, что ядром крупнейшей городской агломерации в нашем регионе является Пенза. Единственное, пока окончательно не определились, какой населенный пункт будет участвовать в конкурсе вкупе с областным центром. Это может быть Бессоновка, Чемодановка, Спутник.. вариантов несколько. Рассматривается даже конструкция с двумя полюсами агломерации - в городах Пенза и Саранск. Такой вариант позволит решить задачу подготовки городов к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Пенза получит средства в случае участия в конкурсном отборе и успешного его прохождения.

ППП: В какие сроки будет сдана программа и принято решение по выдаче гранта?

АР: В любом случае, программа будет подготовлена в установленный срок - до 15 ноября. А решение примет Минтранс России до конца ноября-начала декабря.

ППП: Какие обязательства возьмет на себя регион в случае победы на конкурсе?

АР: Если регион участвует в программе, он принимает на себя обязательства софинансировать проект на условиях 50/50 и достигнуть определенных значений индикативных показателей. Финансирование будет осуществляться ежегодно с 2017 по 2025 год. Первый индикативный показатель – достижение качественного состояния дорог: до конца 2018 года 50% автодорог должны соответствовать нормативам, до конца 2025 года – 85%. Второй индикативный показатель – уменьшение очагов аварийности. Программа разбита на два этапа. Первый этап намечен на 2017-2018 годы и рассчитан на проведение некапиталоемких мероприятий. Это – ремонт дорожного полотна, покрытие, разметка, знаки, освещение, светофоры, организация пешеходных переходов в аварийных местах, создание разделительных полос на интенсивных участках дорог и т.п.

Подобная программа реализуется в России впервые, она свидетельствует о переходе власти к проектному подходу к решению проблем. Дорожная тема - одна из первых, как самая наболевшая, далее будут похожие проекты, связанные со здравоохранением, образованием и другими отраслями.

*Агломерация – территория, на которой есть устойчивые связи, сообщения, связанные с суточной трудовой или другой миграцией. То есть это - некое пространство, на котором происходит единое пользование жителями городской инфраструктурой. Простой условный пример – житель Бессоновки утром едет из Бессоновки в Пензу и вечером возвращается домой без транспортных проблем.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    27 октября 2016, 11:38

    Оценка:

    И что построят на эти копейки? Сколько стоит километр дороги? Сразу делим на половину разворованного и получаем один тротуар на Суворова

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет