17 июня 2016, 06:00
0 2775
0
0

«Маяк» загрязняет природу, «Зиф Плюс» не платит за охрану, «дочка» «Молкома» задолжала за аренду

«Маяк» загрязняет природу, «Зиф Плюс» не платит за охрану, «дочка» «Молкома» задолжала за аренду

Представляем вашему вниманию обзор практики Арбитражного суда Пензенской области.

Управление Росприроднадзора Пензенской области наложило на ОАО «Маяк» штраф в сумме 180 тысяч рублей за выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Общество не согласилось с санкциями и 13 мая направило иск в суд. Определением от 14 июня суд прекратил производство по делу, сочтя правонарушение не связанным с экономической и предпринимательской деятельностью, а, значит, неподведомственным. 

Администрация Голицынского сельсовета Нижнеломовского района требует у ООО «Голицинское» погашения задолженности за аренду в сумме 990 тыс. рублей. Соответствующий иск появился в апреле, а 14 июня состоялось предварительное заседание, на котором разбирательство отложили по ходатайству ООО «Голицинское». Ответчик взял время на ознакомление с исчислением арендной платы. Пока же он считает, что при расчете в администрации неверно применили коэффициент дифференциации вида деятельности арендатора и ставку земельного налога.

Похожее дело с участием ООО «Голицинское» и Администрации Нижнеломовского района с 18 мая рассматривается в Арбитражном суде Поволжского округа в Казани. Предмет этого спора также - задолженность за аренду, которую ООО «Голицинское» считает вымышленной из-за неверного расчета. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре 11 марта признал правоту администрации, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области о взыскании с ООО «Голицинское» 1,3 млн. рублей.

Владельцем ООО «Голицинское» является ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».

ООО «Агентство безопасности Мангуст», предоставляющее охранные услуги, судится с самарским производителем взрывчатки ОАО «Зиф Плюс», пензенский филиал которого находится на Ленина, 3. Предмет спора - неоплаченные услуги по охране объекта в сумме 566 тысяч рублей. Также «чоповцы» требуют у «зифовцев» выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 46 тысяч рублей, возмещения госпошлины (15 тысяч) и оплаты услуг представителя (5 тысяч). Суд определением от 2 июня оставил заявление ООО «Агентство безопасности Мангуст» без движения из-за того, что истец не заверил страницы, содержащие сведения о месте нахождения истца и ответчика.

ОАО «ЗИФ» (завод имени Фрунзе), которое производило велосипеды по тому же адресу, где сейчас находится пензенский филиал ОАО «Зиф Плюс», с 2007 года находится в стадии ликвидации.

Более крупные претензии к ОАО «Зиф Плюс» имеет Управление Росимущества Пензенской облати. Иск связан с задолженностью по договору аренды, ее сумма составляет 1,6 млн. рублей. Суд 8 июня решил, что стороны не приняли мер по досудебному регулированию спора и вернул заявление истцу.

Александр Ширманов, главный инженер ОАО «НИИФИ», где генеральным директором является депутат регионального Заксобра Алексей Дмитриенко, считает незаконными действия Пензенского УФАС по составлению дела об административном правонарушении. С целью восстановить справедливость господин Ширманов обратился в суд, но 31 мая его заявление оставили без движения. Причина - истец не обосновал, что действия (бездействие) УФАС напрямую затрагивают его права и законные интересы в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

Фото penza.arbitr.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.