18 апреля 2016, 06:00
1 8289
0
0

Пенза уходит в сумрак. Владельцы Молкома зарегистрированы в офшоре

Пенза уходит в сумрак. Владельцы Молкома зарегистрированы в офшоре

Пенза спокойно может противопоставить мировой истории с панамскими офшорами свою - кипрскую. Потому как, что ни крупное предприятие в нашем городе, то в распоряжении заграничных компаний с творческим подходом к налогообложению. Вот и Молком туда же.

Мало кто не знает ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», хотя бы потому, что его продукцией завалены прилавки магазинов и супермаркетов. Но вот незадача, в Интернете совсем нет упоминаний о крупном производителе. На сайте Молкома последние пресс-релизы датированы июлем 2013 года. Результаты деятельности предприятия за 2015 год мы также не нашли (срок отчетности наступил 31 марта), между тем акционерное общество обязано их публиковать. В открытых источниках «висит» отчетность лишь за 2014 год. 

По итогам 2014 года чистые активы Молкома выросли на 26 процентов. Предприятие за год получило чистую прибыль в размере 88 млн. рублей.

Что это? Плохая работа службы маркетинга? Ответ находится, когда внимательно изучаешь акционеров молочного комбината. На конец 4 квартала 2015 года акционерами ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», доля участия которых составляет свыше пяти процентов являлись пять организаций.

  • ООО «Молком Капитал» с пакетом 5,9269 %.
  • ООО «Проперти Эстейт» с пакетом 11,3682%.
  • ООО «Торгинвест» с пакетом 24,7697%.
  • ООО «АгроРиэлти» с пакетом 24,8196%.
  • ООО «Новые молочные фермы Башкирии» с пакетом 24,7016%.

С первым предприятием все понятно, это «дочка» самого ОАО «Молком «Пензенский». Так вот лихо закрутили собственники: и «мать» (на шесть процентов), и «дочка» (на 100 процентов) в одном лице. 

Второе ООО, «Проперти Эстейт», находится в собственности некоего Алексея Уртаева из Москвы.

Более интересный расклад с тремя другими акционерами. Два из них – ООО «Торгинвест» и ООО «АгроРиэлти» непосредственно подчиняются кипрской компании Клазони Лтд.

С ООО «Новые молочные фермы Башкирии» цепочка бенефициаров более сложная, но конечный также находится на Кипре, это компания Эйси Демейт Токи Лтд. Три промежуточных владельца сплошь все содержат в своем наименовании слово «Дамате». Это – ООО «Земельные ресурсы «Дамате», ООО «Агропромышленный комплекс «Дамате» и ООО «Управляющая компания «Дамате».

Справка с сайта acdamate.com. Группа компаний «Дамате» - крупный российский сельскохозяйственный холдинг, реализующий проекты по выращиванию и переработке индейки,  производству и переработке молока. География деятельности ГК «Дамате» охватывает три региона: Пензенскую область, Тюменскую область и Республику Башкортостан. Всего в  ГК «Дамате» по всей стране работают свыше 2,1 тысяч человек.

Напомним, ранее мы писали, что бенефициары ООО «Гражданпроект» и ОАО «Пензкомпрессормаш» также зарегистрированы в офшорах.

Единственное, что пока остается непонятным, кто автор всех этих схем с конечным пунктом в особых экономических зонах и, следовательно, основной выгодополучатель. 

Фото pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Аноним

    18 апреля 2016, 8:22

    Оценка:

    Хотелось бы увидеть ситуацию с ПТПА. Схемки тоже занятные будут

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет