7 декабря 2016, 15:20
0 2720
0
0

Источник: генеральная прокуратура дала добро на доследование «дела Пашкова»

Источник: генеральная прокуратура дала добро на доследование «дела Пашкова»

Первому пензенскому порталу стало известно, что решение региональной прокуратуры о доследовании дела о хищениях на строительстве перинатального центра поддержала генеральная прокуратура. Ранее ведомство Натальи Канцеровой (прокурор Пензенской области) обнаружило недоработки следствия.

Жалобу региональных следственных органов на коллег из прокуратуры, направленную в генеральную прокуратуру, спустили в подчиненное ведомство [региональную прокуратуру] с резолюцией, поддерживающей его правоту в вопросе доследования «дела Пашкова». Другими словами, генеральная прокуратура дала добро на точное и качественное расследование обстоятельств хищения средств на строительстве перинатального центра, к чему изначально стремилось ведомство Канцеровой. Об этом сообщил источник в региональной прокуратуре. 

Напомним, 2 ноября региональный следком направил материалы дела о хищениях на строительстве перинатального центра в прокуратуру Пензенской области для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Ведомство Натальи Канцеровой нашло в деле ряд несоответствий, 22 ноября его вернули на доследование в рамках ст. 221 УПК РФ. Следствие осталось недовольным данным фактом и направило жалобу в генпрокуратуру. По прошествии двух недель пришел ответ. Теперь в суд дело будет передано только по исправлении всех недочетов и противоречий следствия.

Напомним, в хищении средств, выделенных на строительство перинатального центра, обвиняются бывший мэр Пензы (он же - бывший советник губернатора Пензенской области) Александр Пашков и президент ООО «ЦСК «Сигма» Сергей Богунов. Размер хищений, по оценке следствия, составляет свыше 60 млн. рублей.

Александра Пашкова освободили из-под стражи (где он находился почти год) 24 ноября. «Вольную» дали по формальной причине - органы следствия ходатайствовали в суд об очередном продлении срока ареста, однако адвокаты Александра Пашкова были не уведомлены об этом, поэтому заседание было перенесено, но, так как на тот момент срок ареста истек, то обвиняемого отпустили. 30 ноября, когда следствие вновь ходатайствовало о продлении срока ареста, суд отказал по причине истечения срока, и Александр Пашков свободно покинул зал суда. Второй обвиняемый о делу, Сергей Богунов, по-прежнему находится под домашним арестом.

Фото: в коллаже использован снимок ИА Пенза-пресс

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.