28 ноября 2016, 06:00
7 5361
0
0

Обида Трошина, молчание Канцеровой. Кто на самом деле и почему отпустил Пашкова?

Обида Трошина, молчание Канцеровой. Кто на самом деле и почему отпустил Пашкова?

Последний пресс-релиз регионального Следкома по делу «перинатального центра» содержит неприкрытый намек в адрес коллег из Прокуратуры, что по их вине экс-мэра Пензы отпустили из-под стражи. Первый пензенский портал разобрался, что на самом деле стало причиной освобождения Александра Пашкова.

О том, что фигурант по делу хищений на строительстве «перинаталки» 24 ноября был замечен в районе своего дома, Первому пензенскому порталу стало известно в тот же день, однако публиковать эту информацию без официального подтверждения мы не решились. По всем расчетам, 24 ноября, в день, когда следствие ходатайствовало в суде о продлении срока ареста, этот вопрос должны были решить положительно: с декабря 2015 года это происходило регулярно.

«Перевели стрелки» на Канцерову*

На следующий день, 25 ноября, главная в Пензенском Следкоме по связям со СМИ Людмила Фомина привычно отказалась комментировать вопрос, заданный на этот раз про «освобождение» Пашкова, хотя ее ведомство, возглавляемое Олегом Трошиным, и является непосредственным участником процесса «перинатального центра», выступая за скорейшее завершение беспристрастного расследования. Госпожа Фомина порекомендовала обратиться за комментарием в Первомайский районный суд Пензы, где рассматривали ходатайство о продлении срока ареста. А спустя несколько часов решила все-таки высказаться, да не в бровь, а в глаз. В пресс-релизе читалась обида – говорилось о прямой связи между тем, что региональная Прокуратура вернула «дело Пашкова» на доследование, и его «автоматическим» освобождением. Тут же отмечалось о направлении жалобы в Генеральную Прокуратуру.

Напомним, 2 ноября региональный Следком направил материалы дела о хищениях на строительстве перинатального центра в Прокуратуру Пензенской области для последующей передачи в суд. Ведомство Канцеровой нашло в деле ряд несоответствий, 22 ноября его вернули на доследование в рамках ст. 221 УПК РФ.

В заметке Людмилы Фоминой, которая дала миру новый термин в уголовном праве – «автоматическое освобождение», не доставало пары фактов, о которых позже Первому пензенскому порталу рассказали в Первомайском районном суде, куда так любезно направила пресс-секретарь регионального Следкома.

Дело в том, что 24 ноября, когда истекал срок ареста Александра Пашкова, суд временно отклонил ходатайство о его продлении. Причина оказалась довольно банальной - адвокатов не известили о заседании, и они не смогли приехать.

- Суд отложил рассмотрение ходатайства о продлении ареста на срок 5 дней, - пояснил пресс-секретарь суда Сергей Маслов. 

Проигрывать надо уметь

Простыми словами, защита Пашкова обыграла обвинение, воспользовавшись формальными основаниями и благоприятным стечением обстоятельств. Есть повод думать, что 30 ноября, когда суд снова соберется для рассмотрения ходатайства следственных органов, у него не будет основания продлевать срок ареста, так как продлевать нечего - срок истек 24 ноября, и Пашкова отпустили.

По информации очевидцев, после вынесения решения суда Александр Пашков покинул зал в сопровождении надзирателей. Его освобождение (то самое «автоматическое») оформляли в другом месте, очевидно, не без участия следственных органов.

Ранее Первый пензенский портал публиковал противоречия в расследовании «дела Пашкова» по версии его адвокатов. Нет, мы, конечно же, уверены в усердии наших следственных органов, но, как говорится, ошибаются все. Не может же на это закрывать глаза Прокуратура.

*Наталья Канцерова - Прокурор Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • гость

    30 ноября 2016, 23:49

    Оценка:

    Клоуны в мантиях, оборотни в погонах.Кому то больше заплатили,а кого то обидели. Но это их повседневная работа. Что то не поделили. Кормильцы обошли стороной некоторых "уважаемых","честных" блюстителей закона.Все когда нибудь всплывет.Вспомнят,как прикрыли заказчиков и исполнителей зверского убийства моего сына.Я прокляла их всех.И детей ихих тоже. И ПРОКЛЯТЬЕ СБУДЕТСЯ!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    29 ноября 2016, 18:01

    Оценка:

    Но.время придёт и все всплывает. И прикрытие заказных убийств, и решение дел по звонкам,и дружеские отношения некоторых оборотней в погонах с криминалом.Все будут наказаны.Кроме презрения они ничего не вызывают.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • гость

    29 ноября 2016, 17:49

    Оценка:

    А разве есть справедливое правосудие? Если бы было-многие бы генералы ,да и людишки пониже рангом, на своих местах бы не сидели ,а сидели бы вместе с Пашковым. А правосудие справедливое-на бумаге.И кто судит?Даже страшно представить.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    29 ноября 2016, 15:44

    Оценка:

    Вина Пашкова очевидна, но кто ее доказал, если все так очевидно? Закон, это закон, и следствие должно руководствоваться им, а не общественным мнением. В Сигму вкачивали бабло, а выкачивали обнал, как доказать, что бабло государственное? Почему это не было доказано за год? Времени было предостаточно. Ну хорошо, отправят Пашкова под суд по этим материалам, а обвинение рассыпется, и что? Дадут минимальный срок или вообще выпустят, потому что ничего не доказано. Зачем так подставлять систему правосудия?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • гость

    29 ноября 2016, 12:05

    Оценка:

    Да от них ничего не зависит. Они на протяжении многих лет прикрывают многие преступления ,и заказные убийства в том числе.Они сами друг друга сожрут. На крючке друг у друга сидеть-опасно! Человеком надо быть.Но это им не свойственно.А красиво говорить они умеют,улыбаясь при этом. А за правду мстят!!! Шакалы исполнят и останутся безнаказанными.Да и ходок в Москву есть.Сценарий сочинят,все прикроют.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    28 ноября 2016, 9:32

    Оценка:

    Ворюги занимаются правовой эквилибристикой и столько времени никак не разберутся кто слямзмл деньги,а моя жена на этом перинатальном горб ломает за копейки и по субботам из-за этих мошенников ещё заставляют выходить.На простой народ им наплевать.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    28 ноября 2016, 8:11

    Оценка:

    Если Пашков денег не крал, то почему перинатальный центр вовремя не построили?

    Ась, Иван Саныч?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет