1 февраля 2017, 12:00
1 3450
0
0

Что нового в «деле Пашкова»?

Что нового в «деле Пашкова»?

Следственное Управление Следкома России по Пензенской области ответило на запрос Первого пензенского портала.

В четверг, 2 февраля, «стукнет» три месяца после первой попытки регионального Следкома завершить «дело Пашкова».

Напомним, 2 ноября 2016 года СУСК Пензенской области направил материалы дела о хищениях на строительстве перинатального центра в региональную Прокуратуру для последующей передачи в суд. Ведомство Канцеровой нашло в деле ряд несоответствий и вернуло его на доследование 22 ноября. Жалоба регионального Следкома в Генеральную прокуратуру результата не принесла - 30 декабря стало известно, что ее отклонили. 

Таким образом, месяц длится второй этап расследования хищений на перинатальной стройке. Первый пензенский портал 30 января запросил у СУСК Пензенской области  информацию о ходе расследования.

В ответе от 31 января ведомство Олега Трошина сообщило, что в текущий момент «выполняется комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы». В устном комментарии в Пензенском СУСК пояснили, что как таковых крайних сроков для направления дела в прокуратуру не существует (при необходимости они проделваются) - это произойдет, когда будут проведены все необходимые мероприятия.

Проект строительства перинатального центра реализуется в Пензе с 2014 года.  Заказчик, госкорпорация «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов), через генподрядчика ООО «РТ-СоцСтрой» (генеральный директор на момент конкурса Ахмет Шарафетдинов), предложил за его реализацию 1 млрд. 544 млн. Подряд выиграло пензенское ООО Центральная Строительная Компания «Сигма», учрежденная Сергеем Богуновым, снизив цену контракта до 1 млрд. 525 млн. Компании было перечислено свыше 500 млн. рублей, но завершить стройку не удалось. Сергея Богунова и Александра Пашкова, как куратора проекта, арестовали в декабре 2015 года. До сих пор первый находится под домашним арестом, второго отпустили из СИЗО 24 ноября из-за пропуска срока продления ареста. Расследование изначально было ориентировано на хищение бюджетных средств, но впоследствии дело переквалифицировали. Теперь  Богунов подозревается в мошенничестве и присвоении средств «Сигмы» - 67 млн. рублей, Пашков – в мошенничестве и подстрекательстве Богунова к присвоению указанной суммы.

Фото: в коллаже использован снимок ИА Пенза-пресс

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • читатель

    1 февраля 2017, 15:22

    Оценка:

    Поверьте мне, что это дело будет расследоваться до мая месяца, а затем у генерала Трошина в мае 2017, полномочия заканчиваются и ему "дембель неизбежен". Все это время очень много "воды" утечет.Также идет "война" между След.комом РФ и Ген. прокуратурой РФ, и чем это закончится, тоже неизвестно!!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет