3 июня 2020, 06:00
0 4512
0
0

Поступить дистанционно: что необходимо знать абитуриентам пензенских вузов

Поступить дистанционно: что необходимо знать абитуриентам пензенских вузов

Бюджета станет больше, документы нужно подавать дистанционно, а вступительные испытания переведут в онлайн-формат. 1pnz расскажет, как поступить в вуз Пензенской области в 2020 году.

Бюджета станет больше

21 мая Владимир Путин поручил увеличить количество бюджетных мест в вузах на 30 тысяч. Это коснулось и Пензенской области. В 2020 году мест стало больше на несколько сотен, в 2021 их планируют увеличить на 50%.

Цифры таковы:

+ 200 бюджетных мест на медицинские и педагогические специальности  

+ 64 места по IT-специальностям в ПГУ

+ 100 мест по IT-специальностям в ПензГТУ

+ новая специальность в ПГУ – 18.03.01 «химическая технология», сообщает официальный сайт университета.

+ возвращение специальностей ПГУ, по которым ВУЗ был лишён аккредитации в 2018 году: 38.05.02 «таможенное дело» и 38.05.01 «экономическая безопасность».

Что касается ПГАУ (Пензенского государственного аграрного университета), увеличение бюджетных мест возможно, но пока такой информации не поступало.

«Мы надеемся на увеличение бюджетных мест и ждём решения министерства сельского хозяйства РФ. Документ придёт до 20 июня, то есть до начала приёмной комиссии», –  рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии ПГАУ Иван Сёмов.

По инициативе губернатора Ивана Белозерцева, в 2021 году количество бюджетных мест планируют увеличить на 50%. Правительство Пензенской области уже направило запрос об увеличении бюджетных мест в адрес министерства науки и высшего образования России. Квоту определят после публичного конкурса на распределение контрольных цифр приема 31 июля.

Приём документов

Сроки приема документов от абитуриентов в 2020 году – с 20 июня по 17 августа. Все бумаги: заявления, аттестаты, дипломы олимпиад, портфолио школьника и другие – будут принимать в дистанционном режиме.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ПГУ Виталия Соловьева, документы будут принимать в электронном формате.

«Школьникам и родителям не нужно этого бояться и заранее паниковать, что не удастся загрузить документы и они не попадут в вуз. В первой декаде июня на официальном сайте pnzgu.ru будет опубликована подробная пошаговая инструкция, как подать документы онлайн. Кроме того, специалисты приемной комиссии и технические службы будут находиться в постоянном контакте с абитуриентами».

В ПГАУ документы также будут подавать дистанционно, на сайте вуза в личном кабинете абитуриента. По словам Ивана Сёмова, сейчас он находится на стадии разработки и к началу приёмной комиссии будет готов.

Оригинал аттестата и медицинскую справку приносить не нужно, их поступивший сдаст в течение года. А что с результатами единого государственного экзамена? ЕГЭ перенесли почти на месяц, поэтому баллы к документам добавят позже.

Подать документы можно будет не только через сайты вузов, но и через портал «Госуслуги». На нём разработали сервис «Поступление в вуз онлайн». Однако не все учебные заведения включены в систему, пока в неё вступили пятьдесят организаций.

Также в интернете распространили слух, что выпускникам придётся делать электронную подпись, что дорого и долго. Но это фейк, ничего делать не нужно.

Вступительные испытания

Экзамены от вузов также пройдут по интернету.

«По тем образовательным программам, где предусмотрены дополнительные вступительные и творческие испытания, университет также готов проводить такие испытания с применением дистанционных технологий, если, конечно, режим самоизоляции сохранится», – сообщил Виталий Соловьёв «Университетской газете».

Пока вузы не уточнили, как будут проходить экзамены, если это понадобится. Всё-таки режим самоизоляции смягчают. Но вузы не рассчитывают на послабления и разрабатывают нужные программы.

Пожелаем абитуриентам удачи! Поступить в вуз – дело нелёгкое, да и изоляция всем измотала нервы. Но руководство вузов делает всё возможное, чтобы поступление было комфортным. Так что лучше лишний раз не волноваться и смело войти в новый этап жизни.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.