7 августа 2017, 06:00
0 4373
0
0

Аудиторы выяснили, как сокращали очереди в пензенских детсадах

Аудиторы выяснили, как сокращали очереди в пензенских детсадах

В Пензенской области очереди в детсады сократили за счет превышения нормативов наполняемости групп. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты региона, проверявшие, как использовались субвенции на обеспечение госгарантий прав на получение дошкольного образования в 2015-2016 годах.

Число детей превышается количество мест в 55 дошкольных учреждениях региона, говорится в отчете Счетной палаты. Всего в 2016 году в Пензенской области постоянно работало 185 дошкольных учреждений и 164 филиала. В среднем за год их посещало 57 327 детей.

В марте 2016 года министр образования Александр Воронков сообщил, что в регионе ликвидированы очереди в детсады. Эта задача была поставлена еще в 2013 году. Зарплата педработников в детсадах была доведена до средней по сфере общего образования и составила 22,6 тыс. рублей. В среднем на одного воспитателя приходилось 13 детей.

Проверка Счетной палаты выявила также ряд нарушений. В том числе, в формировании плана финансово-хозяйственной деятельности детского сада в городе Спасске – в части завышения субсидии на выполнение муниципального задания.

«В нарушение установленного порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания управлением образования Бессоновского района и отделом образования администрации Спасского района необоснованно уменьшен объем субсидий учреждениям без внесения изменений в муниципальное задание на оказание муниципальных услуг.

МБДОУ детский сад села Грабово перечислена в 2016 году задолженность прошлых лет за счет субсидий, предоставленных на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в текущем году», – отмечено в отчете Счетной палаты.

Кроме того, были выявлены нарушения при закупках товаров в части изменений условий контракта более чем на 10% его цены. Детсад города Спасска осуществил закупку у единственного поставщика на сумму более двух миллионов рублей.

Фото: rezonans.kz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.