6 января 2016, 19:22
0 3804
0
0

К 2030 году в Пензе появится лучшая набережная в России?

К 2030 году в Пензе появится лучшая набережная в России?

Реконструкция набережной предполагает большие изменения в центральной части города. На правом берегу появится современный жилой комплекс и учебный корпус. А улицу Злобина планируют отодвинуть к железной дороге, при это здание УМВД должно переехать на улицу Пушкина. И это далеко не все.

Над проектом реконструкции набережной реки Суры, который презентовали в гордуме в среду, 6 января, трудились 25 человек. Модернизация предполагает большие изменения. На первом этапе, который стартует в 2016 году и продлится до 2018 года, планируют открыть движение на улицу Бакунина без поворота на Урицкого. Ранее портал 1pnz сообщал, что на левом береге будут снесены строения и подготовлены участки для строительства. Кроме того, на втором этапе - с 2018 до 2023 года улицу Злобина перенесут от берега реки вглубь, к железной дороге, расширив тем самым пространство набережной. Центральное здание УМВД России будет перенесено на улицу Пушкина. На правом берегу возведут современный жилой комплекс, а также учебный корпус.

Еще одно важное нововведение - реконструкция предполагает расширение пешеходной зоны Бакунинского и Казанского моста. Наконец-то завершат строительство съездов с путепроводов. Теперь с него можно будет проехать на ул. Измайлова и Либерсона, на ул. Злобина. Таким образом, движение по новой набережной будет закольцовано. На месте временного понтонного моста появится транспортно-пешеходный.

В планы строителей входит возвести 35-этажную гостиницу на левом берегу Суры и еще один элитный жилой комплекс, в котором будет подземный паркинг.

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и ЖКХ Леонид Йоффе, проект объединил в себе все предыдущие идеи и концепции. Это полноценный прогноз развития территории до 2030 года.

Глава Пензы Валерий Савельев высказал надежду, что к 2030 году в Пензе будет одна из лучших набережных в России.

Фото: penza-press.ru
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.