25 февраля 2016, 06:00
0 3965
0
0

Михайлин: «При покупке «хайлендеров» реестр госзакупок обошли по причине техупущения»

Михайлин: «При покупке «хайлендеров» реестр госзакупок обошли по причине техупущения»

В скором времени будет проведена прокурорская проверка покупки муниципальным предприятием дорогих «хайлендеров». Это уже вторая ревизия, первая закончилась в январе 2015 года и была связана с «информационным» нарушением закона о госзакупках. Сейчас все серьезнее, вопрос посвящен экономической обоснованности расходов бюджета.

Вероятность грядущей проверки важной закупки мы немного преувеличили. Дал повод редактор penza-post.ru. Он обратился 24 февраля с заявлением в областную прокуратуру, в котором сообщил о своем подозрении на коррупционность сделки по покупке «хайлендеров».

Дорого стоит, возит с ветерком, но не существует

Напомним, покупателем двух набивших оскомину автомобилей марки Toyota Highlander в декабре 2014 года стало МУП «Пензгорстройзаказчик». Новенькие иномарки передали в качестве дара администрации города, где на них якобы разъезжали чиновники топ-класса – господа Кувайцев, Кривов и Ильин. 

В декабре 2014 года мэром Пензы уже пять месяцев служил Юрий Кривов, Виктор Кувайцев занимал пост главы города чуть меньше – три месяца, столько же в роли зама главы администрации проработал на тот момент Юрий Ильин.

Передать-то передали, а вот «провести» на сайте госзакупок забыли. Об этом стало известно уже далеко за пределами «экватора» 2015 года, благодаря некоторым пытливым умам.

Согласно положению МУП «Пензгорстройзаказчик», выбор поставщика допускается без торгов. Это называется закупкой у единственного поставщика. В таком случае на сайте госзакупок размещается информация только о сумме и количестве контрактов (за ее отсутствие предусмотрена административная ответственность). Использоваться такой вид закупок может только при наличии определенных условий, говорится в том же положении. Более подходящего условия, чем крайне выгодная цена товара, там нет. Однако и оно не соблюдено: цена контракта в 2 «с лишним» млн. рублей соответствует актуальной рыночной цене 2014 года.

Третий «хайлендер»

Он появился раньше спорных на месяц - в ноябре 2014 года. И оформлен был в соответствии со всеми правилами – на сайте госзакупок есть соответствующая запись.

Договор заключили 19 ноября 2014 года. Цена автомобиля составила 2 млн. 392 тысячи рублей. Покупатель – МУП «Пензгорстройзаказчик» выбрал модификацию «Престиж» с объемом двигателя 3,5 литров, вторую по дороговизне в линейке из пяти моделей. Продавцом шикарного автомобиля выступило ООО «Пенза-Авто».

Текущие цены на Toyota Highlander с сайта продавца toyota-penza.ru:

Месяц спустя в реестре появилась информация о «торгах» на очередной автомобиль, об этом успели написать пензенские СМИ. Однако через несколько дней закупка была отменена. Соответствующая запись есть на zakupki.gov.ru.

Несмотря на официальную отмену, сделка купли-продажи состоялась спустя еще пару дней. Те же стороны заключили договор на приобретение уже двух автомобилей Toyota Highlander: знакомого «Престижа» и «Люкса», - по цене 2 млн. 179 тысяч рублей за каждый. Разместить информацию об этом следовало в течение 10 дней после отчетного месяца. То есть в январе 2015 года. Однако, это было сделано на год позже, когда о дорогой покупке стали писать журналисты.

Постановлением Пензенского УФАС от 15 января 2016 года заместителю руководителя МУП «Пензгорстройзаказчик» Виталию Михайлину вынесли штраф по статье 7.32.3 ч.5 КОАП РФ в размере 30 тысяч рублей за нарушение законодательства о закупках (а именно статьи 4 п.19 закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ). По признанию Виталия Владимировича, начисленный штраф он уже погасил.

Во всем виновата техника

Мы поинтересовались у господина Михайлина, как он относится к проблеме, созданной не без его участия и вызвавшей впоследствии столько пересудов. 

- Это произошло по причине технического упущения, - прокомментировал замруководителя МУП «Пензгорстройзаказчик». - В конце концов, любая покупка нашего предприятия – это покупка города. У нас же муниципальная собственность, а не частная. Поэтому спекулировать на этой теме не стоит. Имущество «Пензагорстройзаказчика» и муниципалитета неразделимы.

Несмотря на единство  МУП «Пензгорстройзаказчик» и города, о котором говорит Виталий Михайлин, стоит заметить, что распространяется оно не на все аспекты взаимодействия. Сейчас в картотеке Арбитражного суда Пензенской области находятся встречные иски, в которых МУП спорит то с управлением муниципального имущества (цена вопроса 12,6 млн.рублей), то с департаментом ЖКХ (7,4 млн.рублей).

Остается догадываться, почему Виктор Кувайцев начал кампанию по отказу от «хайлендеров». Ведь если имущество городское, можно смело пользоваться главе администрации. Вопрос о разумности таких затрат оставим на суд прокуратуры.

Вообще вся история носит противоречивый характер, и самое главное несоответствие, зачем скрывать закупку, если ты «засветил» ее в реестре (хоть и отменил), и по ней прошлись «журналисты». Может кого-то хотели дискредитировать? Или все-таки технически ошиблись?

Фото toyota-penza.ru.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.