19 мая 2016, 06:00
0 2549
0
0

Жмут на газ! За что Оксана Кузнецова накажет областное правительство?

Жмут на газ! За что Оксана Кузнецова накажет областное правительство?

По инициативе ОАО «Газпром-газораспределение Пенза» ситуацию с расчетом платы на основе индекса изменения сметной стоимости проверили в пензенской антимонопольной службе. По результатам вынесли предупреждение правительству региона. Срок исполнения - 23 мая.

Газовая компания обратилась в Пензенское УФАС, когда, видимо, совсем накипело. Платить за услугу, которая должна быть безвозмездной, надоело. Так появилась жалоба на существующий порядок определения платы за присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения.

Дело в том, что плата рассчитывается исходя из индекса изменения сметной стоимости, установленного для субъекта РФ. В Пензенской области показатель не определен из-за того, что региональное правительство не назначило ответственного за этот процесс. До реорганизации Пензенского Минстроя в феврале 2016 года ответственным выступало данное ведомство. После февраля министерство строительства лишили таких полномочий.

Для того, чтобы вести деятельность, организации, в частности, «Газпром-газораспределение Пенза», в каждом случае были вынуждены прибегать к услугам ГАУ «Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области» (ГАУ «РЦЭЦС»). Проблема в том, что эта организация устанавливает индекс за плату. Грубо говоря, если бы существовали универсальные индексы, то не было бы нужды обращаться в РЦЭЦС и тратить на это лишние средства. На этом и построили свою позицию газовики. 

Пензенское УФАС провело проверку и выявило правоту газовой компании. 20 апреля ведомство вынесло областному правительству соответствующее предупреждение. Информацию об этом на сайте антимонопольной службы разместили 25 апреля.

Срок для устранения нарушений, то есть назначения исполнительного органа, который установит индекс, и публикации индекса - 23 мая.

Фото penzaoblgaz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.