21 августа 2023, 06:12
0 7689
0
0

Секреты мастерства: почему Горводоканал так долго включал воду после массового отключения

Секреты мастерства: почему Горводоканал так долго включал воду после массового отключения

Пензенский «Горводоканал» на прошлой неделе в очередной раз оконфузился перед горожанами. Ну ничего, все уже привыкли. Ресурсники обещали отключить воду на сутки, но жителям некоторых районов Пензы включили ее гораздо позже. Что же произошло?

В четверг, 17 августа, чуть ли не у половины города отключили воду. Об отключении предупредили заранее, а потом еще и напомнили. Ресурс обещали вернуть через сутки – в 8.00 пятницы 18 августа.

Однако, воду включили далеко не везде. Жители некоторых районов Пензы были вынуждены ждать до вечера, а кто-то и дольше. В особенности много комментариев по этой теме писали жители Арбеково.

Сначала горожанам отвечали по телефону по поводу этой ситуации, а потом с ними общался автоинформатор, который сообщал, что воду дадут к полуночи.

Возмущение нарастало, люди приходили в бешенство. И представители «Горводоканала» были вынуждены дать комментарий о происходящем. Взволнованным пензенцам сообщили, что городская система водоснабжения медленно заполняется водой, и нужно время. Также были проблемы со скоплением воздуха в трубах, из-за чего ресурс медленно заполнял трассы.

Источник Первого пензенского портала, знакомый с ситуацией, рассказал, почему на самом деле так долго включали воду после массового отключения.

Ресурсники просто побоялись, что сгнившие трубы начнут лопаться, если резко пустить по ним большой объем воды. Поэтому каждый участок включали буквально вручную, и так один за другим. Таким образом, удалось избежать множества аварий. Вот такие секреты мастерства.

А в пятницу у «Горводоканала» и пензенских коммунальщиков и так был очень тяжелый день. Спустя час после завершения ремонта и возобновления движения по улицы Суворова, снова рванул самотечный коллектор, и проезжую часть стало заливать стоками. Страшно представить, что было бы в городе, случись еще одна или несколько крупных коммунальных аварий во время включения холодной воды. С такой ситуацией коммунальщики не справились бы оперативно.

Порой складывается впечатление, что Пенза живет на грани коммунальной катастрофы. Почему же в таком случае, «Горводоканал» не перекладывает гнилые трубы и не меняет аварийные коллекторы, а ждут до последнего издыхания? В пример можно привести другую ресурсную организацию. Каждое лето «Т Плюс» меняет протяженные участки сетей на новые.

Вопрос риторический, особенно учитывая размеры коммунальных платежей за холодную воду и так называемую «инвестиционную программу», на которую скидываются горожане, оплачивая услуги ресурсника.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.