14 июня 2017, 06:00
0 4148
0
0

Пензенские грибоводы банкротят своих работодателей

Пензенские грибоводы банкротят своих работодателей

Когда-то перспективное ООО «Кондольские грибы и блоки» стало объектом нареканий со стороны кредиторов. Первый пензенский портал выяснял, почему, спустя каких-то пять лет с момента создания, производителя грибов банально банкротят.

У сельхозпредприятия «Кондольские грибы и блоки» (далее – СП) - очевидные финансовые проблемы. Сначала компания Виктора и Галины Савельевых «засветилась» в иске Россельхозбанка, выставившего «грибам» 2,2 млн.рублей долга за кредит, где поручителем выступал областной госфонд «Поручитель». Теперь - новое заявление в Арбитражный суд Пензенской области от 9 июня, уже о банкротстве сельхозпредприятия.

Истцов в деле о банкротстве трое – Юрий Мартынов, Вера Багреева и Валентин Муромцев. По информации директора ООО СП «Кондольские грибы и блоки» Виктора Савельева, все они - сотрудники его предприятия, которым не выплачивают зарплату. Директор не стал комментировать причины образования задолженности по зарплате, но из короткого общения стало понятно, что производство грибов в кондольской компании переживает серьезный кризис.

А еще весной 2013 года «Кондольские грибы и блоки» приводили в пример хорошего стартапа (компания образована в 2012 году), и на базе этого молодого производителя проводили совещания. На тот момент заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов отмечал, что «Кондольские грибы и блоки» производят блоки для выращивания грибов вешенки до 4-5 тыс. тонн в год и сами грибы до 40-60 тонн, а также говорил о положительной динамике грибоводства в Пензенской области в целом. Годом позднее «грибы» взяли кредит в Россельхозбанке и не смогли его вернуть. А спустя еще три года предприятие решили обанкротить его же кадры.

По данным Минсельхоза Пензенской области, в 2011 году объем производства грибов в регионе составил 190 тонн, в 2012 году показатель увеличился до 324,4 тонн (+41%) Тогда лидерами по производству грибов называли ООО «Ботаник «Грибы» (Лунинский район) Константина Волкова, ООО «Киноко» (Шемышейский район) Олега Барцова и ООО «Грибы Белоозерья» (Спасский район) Виктора Лемяскина. Показатели 2013-2016 годов в ведомстве Андрея Бурлакова (министр сельского хозяйства Пензенской области) не смогли назвать оперативно, мы направили запрос. Плановый объем производства в 2013 году планировалось  довести до 714 тонн, в 2014 году - до 1000 тонн, в 2015 году - до 1200 тонн грибов вешенки в год.

Примечательно, что 13 июня в федеральном Минсельхозе не нашлось департамента, который курирует в России грибоводство. В приемной министерства предположили, что это может быть только депаратамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений. Однако заместитель руководителя данного подразделения Дмитрий Штундюк отринул свою принадлежность к грибному вопросу и порекомендовал обратиться в областной минсельхоз. Мы обратились, ждем ответ.

Ситуацию с ООО СП «Кондольские грибы и блоки» прокомментировал генеральный директор Школы Грибоводства (Москва) Александр Хренов (представители школы присутствовали на упомянутом совещании в 2013 году)

- В компании произошел традиционный для российского грибоводства управленческий кризис, качество их субстрата стало нестабильным, клиенты перестали покупать грибы и переключились на других поставщиков. Производство ООО СП «Кондольские грибы и блоки» требует инвестиций, чтобы поднять его на более высокий уровень, который позволит производить более стабильный субстрат, - прокомментировал Александр Хренов.

Приоритеты Белозерцева

В Пензенской области в конце 2017 года планируют построить завод по производству шампиньонов. Производственная площадка в 30 тысяч квадратных метров будет размещена в индустриальном парке «Сердобский». Там планируется производить 5 тысяч тонн шампиньонов в год, а также необходимый для выращивания грибов компост. Инвестором выступает ООО «Грибная компания», принадлежащее Сергею Жулябину и планирующее вложить в проект 1 млрд. 250 млн. рублей. Говорится о создании 162 рабочих мест. 

Фото pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.