20 июня 2017, 06:00
0 5518
0
0

Пензенские активы Усмановых на грани развала

Пензенские активы Усмановых на грани развала

Крупнейшее предприятие банкротят налоговики.

Иск о банкротстве местного ООО Производственное объединение «Завод Пензтекстильмаш» заявило Управление ФНС по Пензенской области 15 июня. На следующий день Арбитражный суд Пензенской области принял заявление к производству.

Почему налоговый орган инициирует банкротство предприятия, Первый пензенский портал поинтересовался у экспертов «ФИНАМ».

- Дело в том, что у налогового органа есть единственное основание для выхода в суд с заявлением о банкротстве предприятия - наличие просроченной задолженности по налоговым платежам (страховым взносам) в сумме свыше 300 тыс. рублей. Это норма закона о банкротстве, – прокомментировал заместитель гендиректора ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. – В этом случае не требуется досудебное урегулирование – просроченные обязательства предприятия подтверждаются исполнительным производством, этого достаточно для инициирования банкротства. Кроме того заявлять о банкротстве предприятия, просрочившего налоговые платежи сверх «лимита», - обязанность налоговиков согласно постановлению правительства РФ № 257 от 29 мая 2004 года.

По инсайдерской информации, предоставленной Первому пензенскому порталу, заявленная в иске от 15 июня задолженность «Пензтекстильмаша» складывается из непогашенных обязательств по налогам и страховым взносам и составляет свыше 1,5 млн. рублей. К слову, в банке исполнительных производств по ООО ПО «Завод Пензтекстильмаш» числится сумма неоплаченной задолженности с 2012 года в размере порядка 5,1 млн. рублей (в т.ч. страховые взносы - 224 тыс. рублей, исполнительский сбор – 170 тыс. рублей, коммунальные платежи - 110 тыс.рублей, прочая задолженность (включая налоги) – 4,59 млн. рублей).

Завод «Пензтекстильмаш» создан в 1941 году. Предприятие занимается разработкой и производством оборудования для кабельной и текстильной промышленности, производством мельничного и элеваторного оборудования для крупных предприятий и фермерских хозяйств. В апреле 2017 года на сайте регионального Минпрома было объявлено об участии «Пензтекстильмаша» в проекте ООО «ЦВМ «Аркон» по производству лифтовых лебедок. Заводу отводилась роль производителя центробежного литья бронзового колеса червячной пары. «Пензтекстильмаш» принадлежит семье Усмановых из Пензенской области. Бывший владелец Рафаил Усманов погиб в ДТП 5 лет назад, в мае 2012 года. Сейчас доли предприятия принадлежат вдове Светлане (75%), сыновьям Алишеру и Артуру Усмановым (по 6,25%), а также Кириллу Минахину (6,25%) (информация о долях - из дела о банкротстве - прим.ред.). Источник Первого пензенского портала сообщил, что со смертью Рафаила Усманова деятельность «Пензтекстильмаша» пошла на спад из-за семейного конфликта, якобы предпринималась попытка продать предприятие, которая, видимо, не увенчалась успехом. Бухгалтерские показатели «Пензтекстильмаша» в 2014-2015 годах, напротив, свидетельствуют о стабильности – выручка и чистая прибыль составили по 127 млн. рублей и 0,8 млн. рублей соответственно (по данным kartoteka.ru). К слову, год назад предприятие с таким же названием – ООО «ПО «Завод Пензтекстильмаш», зарегистрированное в Нижнем Ломове, было исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов (решение от 15 апреля 2016 года).

Фото new.elektrokabel.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.