27 июля 2016, 06:00
0 3391
0
0

Китайская доля. ВЭБ обозначил источники финансирования ООО «Азия Цемент»

Китайская доля. ВЭБ обозначил источники финансирования ООО «Азия Цемент»

Внешэкономбанк (ВЭБ) прокомментировал вероятность реструктуризации кредитов крупнейшего цементного завода в Пензенской области. Часть этих заемных средств поступила от китайцев.

Для запуска ООО «Азия Цемент» ВЭБ привлекал средства Эксимбанка Китая. Их размер составил 133,9 млн. долларов, которые направили на оплату работ генподрядчика и поставщика оборудования - Консорциума Китайской Государственной компании по импорту и экспорту машин. Такая информация содержится в ответе ВЭБа Первому пензенскому порталу. Вопрос касался вхождения государства в ООО «Азия Цемент», на данный момент подконтрольное кипрской компании Cordicella Investments Ltd, но он остался неотвеченным.

Напомним, в прошлом выпуске Первый пензенский портал писал о возможной передаче 49-процентной доли ООО «Азия Цемент» госкорпорации Внешэкономбанк. В Коммерсанте появилась информация, что таким образом будут погашены долги цементного завода перед ВЭБом в сумме 86,5 млн. долларов. Кроме того, речь шла и о реструктуризации кредитов на сумму 259,6 млн. долларов.

Внешэкономбанк подтвердил Первому пензенскому порталу, что работа по реструктуризации задолженности ООО «Азия Цемент» ведется. Ее условия не разглашаются. Указано только, что это «ранее cформированная задолженность по кредиту на строительство цементного завода».

Из чего она сложилась, ВЭБ перечислил: 

«Данный проект Внешэкономбанк финансирует с 2010 года в соответствии с решением наблюдательного совета банка. Общая стоимость проекта составляет 370 млн. долларов США, кредитные средства Банка развития – 259,6 млн долларов США, собственные средства инициатора проекта ООО «Азия Цемент» – 110,4 млн долларов США. В целях фондирования кредитной операции Внешэкономбанком привлечены средства Эксимбанка Китая в размере 133,9 млн. долларов США для финансирования работ генерального подрядчика и поставщика оборудования - Консорциума Китайской Государственной компании по импорту и экспорту машин».

Фото veb.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.