13 апреля 2022, 06:00
0 2560
0
0

Минюст ликвидирует в Пензе американский футбол

Минюст ликвидирует в Пензе американский футбол

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пензенской области подало иск в Железнодорожный районный суд о ликвидации общественной организации «Спортивный клуб «Фениксы». Это известная в городе команда по американскому футболу.

Организация действует в Пензе с 2008 года. Согласно уставным данным целью ее деятельности является «развитие и популяризация американского футбола, совершенствование системы подготовки, преподавание и изучение американского футбола в Пензенской области, повышение технического мастерства лиц, занимающихся американским футболом, оказание всесторонней помощи, защита законных прав и интересов членов организации, лиц, занимающихся американским футболом».

В январе 2022 года Министерство юстиции обнаружило в деятельности организации нарушения требований действующего федерального законодательства «Об общественных объединениях». В адрес руководителя «Фениксов» было направлено предупреждение. Вероятнее всего речь идет о формальных нарушениях в отчетности и расходования денежных средств.

Согласно данным ЕГРЮЛ, руководит общественной организацией «Спортивный клуб «Фениксы» Павел Андреев. Он сообщил в ответ на предупреждение Минюста, что отчетность за 2021 год предоставляться не будет, так как организация не вела уставную деятельность, по старому адресу не располагается, и расчетных счетов у нее нет.

Увидев в этом еще одно нарушение, Минюст пришел к выводу, что не может осуществлять надлежащий контроль за деятельностью организации. В связи с чем управление попросило суд прекратить ее деятельность и исключить из ЕГРЮЛ. Это требование суд удовлетворил.

На этом можно было бы сделать вывод, что Пенза осталась без американского футбола. Но это не совсем так. Жизнь в группе «Фениксов» кипит, а они, кажется, принимают участие во второй лиге межрегиональных спортивных соревнований, начинать сезон планируют в Саратове.

Скорее всего команда играет просто по фану, и общественная организация им особо не нужна, либо необходимость в ней отпала со временем. Клуб все-таки любительский, однако в Пензе у него всегда были свои поклонники. Спортивные ребята в яркой красной форме привлекали к себе внимание, в том числе и драйвом, своей мотивированностью.

Источник фото: penzasmi.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.