29 ноября 2017, 11:26
0 2378
0
0

Замначальницу зареченского Росреестра привлекли к уголовной ответственности за халатность

Замначальницу зареченского Росреестра привлекли к уголовной ответственности за халатность

Дело с утвержденным обвинительным заключением готовится для передачи в суд.

Следствие установило, что в начале февраля прошлого года заместитель руководителя отдела Росреестра в Заречном допустила преступную халатность при регистрации права на земельный участок площадью 1600 кв. м, расположенный в районе пензенского кинотеатра «Родина». Жительница Пензы обратилась к госслужащей с просьбой зарегистрировать данный участок.

Сотрудника управления неправильно провела правовую экспертизу и внесла в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними соответствующую запись, которая подтверждала право собственности жительницы Пензы на данный объект.

«Ненадлежащее исполнение заместителем начальника отдела по городу Заречному своих должностных обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, выразившееся в незаконном оформлении права собственности на земельный участок, рыночной стоимостью 14,6 млн рублей. При этом был нарушен принцип платности использования земли, предусмотренный Земельным кодексом РФ, в частности, неопределенный круг лиц был лишен возможности обращения в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка на праве аренды, а администрация муниципального образования - возможности получения дохода от заключения договоров аренды данного объекта недвижимости. Кроме того, противоправными действиями вышеуказанного должностного лица нарушена нормальная работа государственного органа исполнительного власти – отдела по городу Заречному Управления Росреестра по Пензенской области», - сообщает СУ СК РФ по Пензенской области.

В порядке гражданского судопроизводства Ленинский районный суд иск мэрии Пензы о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности горожанки на данный земельный участок удовлетворил.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится у передаче в суд.

Фото: pixaby.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.