1 ноября 2017, 17:54
0 2951
0
0

В Пензе нелепая ошибка сотрудника колонии стала причиной побега опасного преступника

В Пензе нелепая ошибка сотрудника колонии стала причиной побега опасного преступника

Виновник готовится к суду по уголовной статье.

Правоохранители Железнодорожного района Пензы завершили расследование уголовного дела по факту побега осужденного из колонии (ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность).

В ИК №4 по Пензе отбывает наказание Нематов. Его в 2013 году признали виновным в разбое и убийстве и приговорили к 13-ти годам.

«20 июля 2017 года Нематов находился в комнате для длительных свиданий со своим родственником. По предварительной договоренности Нематова еще с одним осужденным к последнему на длительное свидание в тот же день по подложным документам прибыли два посетителя (мужчина – знакомый Нематова и женщина – родственница Нематова)», - сообщает пресс-центр СУ СК РФ по Пензенской области.

Утром 21 июля осужденный, маскирующийся под посетителя второго заключенного, прошел в отсекающий тамбур КПП исправительного учреждения. Там он передал часовому разовый пропуск и подложный паспорт на имя вышеуказанного посетителя. Часовой заподозрил несовпадение Нематова и фото в документе и вызвал начальника караула для повторной проверки документов. Ответственный провел повторную проверку, не заметил подвоха и приказал выпустить Нематова.

Беглеца задержали вечером того же дня в Рязанской области.

Экс-руководителю караула отдела охраны предъявили обвинение ч. 1 ст. 293 УК РФ. Вину он признал полностью. Уголовное дело с обвинительным заключением передано судьям.

«Уголовное дело по факту совершения Нематовым побега из исправительной колонии расследуется органами полиции (ч. 2 ст. 313 УК РФ - побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору)», - резюмировали в управлении.

Фото: devyatka.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.