20 октября 2016, 06:00
1 2643
0
0

Санаторий имени Кирова был дважды незаконно продан? Что нашла проверка ОБЭП и прокуратуры

Санаторий имени Кирова был дважды незаконно продан? Что нашла проверка ОБЭП и прокуратуры

В распоряжении корреспондентов оказались документы недавних проверок санатория как сотрудниками ОБЭП, так и прокуратурой.

Началась история еще в далеком 1999 году, когда ФНПР и ФППО поделили между собой санаторий, получив 30 и 70 процентов соответственно. В 2003 году ФППО зарегистрировало свое право на недвижимость. А в 2016 году постановлением президиума ФППО и постановлением исполнительного комитета ФНПР было принято решение об отчуждении объектов. Как указано в материалах проверки - в соответствии с нормами действующего законодательства.

На основании вынесенных решений собственники заключили договор купли-продажи с ООО «Сосновый лес» на сумму 90.6 миллионов рублей. Причин продажи было сразу несколько: это и физический износ зданий и инфраструктуры комплекса, и износ медицинского оборудования, и снижение внешней привлекательности комплекса, и отсутствие инвесторов. Требовалось 20 миллионов на то, чтобы привести все в божеский вид, но их не было. Примечательно, что в ходе телефонного разговора с корреспондентом Первого Пензенского портала продавец заявил, что здания были отремонтированы в 2012-13 годах, а медицинское оборудование в полном порядке.

Помимо вышеуказанного, имелась и другая, на этот раз серьезная причина. Директор санатория Смирнова с 2011 по 2013 год нажила комплексу долгов на 30 миллионов рублей, из них 11.5 - по налогам, внебюджетным фонтам и зарплате. Директора наказали по всей строгости Уголовного Кодекса, но самому санаторию это не помогло: счета учреждения арестовали и запретили участвовать в конкурсах и аукционах на оказание услуг по своей сфере. Долги за нерадивую директрису ФППО выплачивает до сих пор.

Решение купить санаторий у ООО «Сосновый лес» появилось в марте этого года. Тогда и были начаты переговоры. Однако оказалось, что несколько зданий вообще не оформлены - на них не было никаких документов. Покупатели изучили законодательство и, решив, что смогут признать за собой право собственности, приготовились покупать санаторий. Здания, на которые отсутствуют документы, оказались в таком ветхом состоянии, что их было решено разобрать. Кстати, это не сделано до сих пор.

Помимо отсутствия документов обнаружились и другие проблемы. Например, в спальном корпусе номер 2 прописаны и проживают четыре человека. Покупатель, а точнее Алексей Гошуляк, заявил при проверке, что здание жилым не является и живут они там незаконно. Примечательно, что этот корпус Алексей и «вымежевал», при разговоре с корреспондентом.

Так или иначе, в апреле началась кампания по выселению жильцов второго корпуса. В материалах проверки указано, что новые собственники отключили им свет, воду и отопление. И тут оказалось, что еще в феврале 2014 года учреждение по управления санаториями «Пензапрофкурорт» продало не принадлежащий ему второй корпус с живыми, прописанными в нем с 1997 года людьми. Но в 2014 году это никого не смутило, деньги поменяли хозяев и, как считает адвокат «ахунских крепостных», имело место преступление, предусмотренное частью 1 статьи 201 Уголовного Кодекса России «Злоупотребление полномочиями». Денег ведь жители дома не получили, хотя и являлись собственниками здания. Как не увидели их и 31 марта этого года, когда «Пензапрофкурорт» продала их «Сосновому бору». Да так продала, что деньги через бухгалтерию не прошли и налог с них не заплачен.

Однако самое интересное еще ждет впереди. Оказывается, что существует трехстороннее соглашение «О социальном партнерстве между Правительством Пензенской области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей Пензенской области на 2015-2017 годы». И пункт 4.1 этого соглашения гласит «Не допускать необоснованного закрытия, перепрофилирования и передачи коммерческим структурам медицинских, аптечных, образовательных, детских дошкольных организаций, санаториев-профилакториев, объектов культуры под другие цели». Соглашение подписано сторонами и обязательно к исполнению. Однако ФППО либо забыло о том, что с кем-то договаривалось, либо пришло ко мнению, что истинный хозяин слова может его в любой момент забрать обратно. Ведь 1 апреля этого году санаторий имени Кирова существовать фактически перестал, так как у него не осталось никакой недвижимости - оно перешло в собственность ООО «Сосновый лес». Кроме того ФППО некоммерческая организация, по закону они не имеют права на сделки с целью получения материальной выгоды, как не могут разделять полученную выгоду между участниками. Продажа санатория - явно коммерческая деятельность, а куда делись деньги с его продажи - не ясно.

Сейчас «ахунские крепостные» судятся с ЛПУ санаторий имени Кирова, чтобы сохранить крышу над головой. Право владения жильем, впрочем, им отстоять удалось. Оказалось, что люди в корпусе живут с 1998 года, когда руководством санатория было принято решение поселить там сотрудников с целью сохранения комплекса от разграбления. В 2006 году жители спорного здания заключили договоры найма. Из-за давности событий признать договор недействительным уже нельзя.

Выяснилось и другое, не менее интересное обстоятельство. Договор купли-продажи хоть и подписан сторонами, но ООО «Сосновый лес» так и не является собственником второго корпуса. Эти данные сообщаются в материалах прокурорской проверки после изучения прокурором данных госреестра. К тому же прокурор признал незаконным отключение света, воды и любых других коммуникаций. Оказалось, что нельзя расторгнуть договор социального найма по инициативе наймодателя в одностороннем порядке. Даже переход помещения в собственность другому лицо не ведет к расторжению договора, новый владелец «наследует» его.

Получается, что ООО «Сосновый лес» незаконно отключили коммуникации зданию, собственником которого еще и не являются, ведь право собственности не зарегистрировано. За это 19 августа мировой судья оштрафовал организацию. А на счет ожидавшегося 30 августа отключения оставшиеся коммуникаций было вынесено предостережение.

Как сообщил корреспонденту Первого Пензенского портала по телефону адвокат «ахунских крепостных», нарушений в деле еще очень много. Эксклюзивное интервью читайте на нашем портале позже.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    20 октября 2016, 7:20

    Оценка:

    Котов - один из боссов ОНФ если че.
    Рыбка-то гниет с головы оказывается

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет