16 ноября 2018, 19:18
0 3336
0
0

За «Пензенской хунтой» стоят представители спецслужб — «Улица Московская»

За «Пензенской хунтой» стоят представители спецслужб — «Улица Московская»

Кому звонит генерал и чьи разведчики доносят информацию в штаб? Журналисты пытаются раскрыть авторов скандального пензенского телеграмм канала.

Газета «Улица Московская» опубликовала в своем пятничном номере ряд статей, в которых ссылается на информацию из телеграмм канала «Пензенская хунта». Кроме того, журналисты попытались «рассекретить» анонимных авторов, которые в последнее время поражают элиты вбросами якобы конфиденциальной информации. По мнению издателя и директора «Института региональной политики» Валентина Мануйлова, за телеграмм каналом могут стоять люди из спецслужб. Подобный вывод автор делает из анализа манеры и употребляемой лексики:

«Анализ манеры и употребления лексики («наши разведчики», «оперативная информация», «штаб», «хунта телеграфирует»» позволяет предположить, что в качестве автора выступает человек, имеющий опыт работы в спецслужбе либо ветеран военной службы», - пишет Валентин Мануйлов.

По мнению издателя цель этих групп стимулировать разговоры внутри элиты путем вброса якобы конфиденциальной информации или информации ограниченного доступа. Таким образом представителей истеблишмента стимулируют на борьбу за ресурсы и власть Самые громкие обсуждения канала вызвала публикация списков возможных кандидатов в Пензенскую городскую думу.

К слову, в последние полгода в Пензе и впрямь слишком активно развиваются телеграмм каналы. На сегодняшний день, не считая каналов, которые ведут местные средства массовой информации их 4. Это «Кузьмич», «Желтый дом», «Пенза - новости и слухи» и, собственно, «Пензенская хунта». Примечательно, что у этих каналов совсем мало подписчиков по меркам других регионов. Потолок для пензенского телеграмма — 260 читателей. Однако эти каналы почему-то в последнее время получили большое влияние. Вероятнее всего потому, что у них, пусть и небольшое число подписчиков, это те самые представители элиты.

Что касается «Пензенской хунты», то авторы действительно приложили максимум усилий, чтобы продемонстрировать свое отношение к спецслужбам или военным структурам. Можно было бы объяснить выбор столь вычурного и даже чудаковатого названия тем, что в регионе целый ряд ключевых постов занимают военные. Среди элит правда ходит шутка про «пензенскую хунту». На логотипе канала стоит военная фуражка нового образца. Лексика и правда соответствует. А еще, если добавить от себя насчет стиля текстов... Очень напоминает некоторые телеграмм каналы, которые также «закашивают» под силовиков, но на федеральном уровне. Опытные пользователи Телеграмма с этим мнением соглашаются.

По версии источников Первого пензенского портала за указанным телеграмм каналом могут стоять люди, которые работают в надрегиональных политических структурах, однако автор очень хорошо знаком с тем, что в регионе происходит. И имеют здесь надежные источники информации. Хотя, честно сказать, все это напоминает юмористический троллинг сразу всех властных и силовых структур. А посты в канале насколько явно фейковые, что явно виден острый сарказм, который автор не просто не желает скрывать. Он им наслаждается.

Источник фото: i-korotchenko.livejournal.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.