16 сентября 2016, 06:01
1 3674
0
0

Анну Кузнецову подвела связь журналистов с иностранным агентом

Анну Кузнецову подвела связь журналистов с иностранным агентом

Оказавшиеся в центре скандала комментарии Анны Кузнецовой, недавно занявшей пост детского омбудсмена, были размещены в 2009 году на медицинском портале Medpnz.ru. Владелец ресурса Евгений Мануйлов, младший брат иностранного агента №1 города Пензы Валентина Мануйлова. Братья давно и активно занимаются медиабизнесом.

Евгений Мануйлов возглавляет холдинг ЕИС (ООО «Единая информационная система») в который, кроме упомянутого портала Medpnz.ru, входит самый посещаемый сайт города – Bazarpnz.ru, на котором размещаются объявления различной тематики. 

Стоит отметить, что проект Medpnz.ru сложно отнести к удачным начинаниям Евгения Мануйлова. Узкотематический ресурс, где публиковались материалы о медицине, здоровье, новости здравоохранения, интервью с врачами и другими профильными специалистами, как говорится, не пошёл. Лента новостей портала не обновляется с 10 апреля 2015 года. Работа над проектом, судя по всему, прекратилась. 

Нашумевший комментарий Анны Кузнецовой, по стечению обстоятельств, оказался ярким событием за всё время существования ресурса. Причем, сама детский обдусмен не может точно припомнить, что она говорила 7 лет назад. Помнит об этом лишь Татьяна Попадьева  - одна из работавших на портале корреспондентов.

Брат Евгения Мануйлов – Валентин Мануйлов издает в Пензе газету «Улица Московская» (УМ). Издание ориентировано на политическую и бизнес- элиту региона, выпускается тиражом 2500 экземпляров. «Улица Московская» известна острыми расследованиями, аналитикой, эксклюзивной информацией о жизни представителей элиты. 

В апреле 2016 года Издательский дом «Валентин Мануйлов» был признан иностранным агентом. Минюст обнаружил, что издательский дом получал гранты от независимого фонда поддержки СМИ «Среда». Фонд был признан иностранным агентом в июле 2015. Кроме того, он спонсировал телеканал «Дождь»,  томский «ТВ-2», газеты «Свободный курс» и «Псковская губерния», журнал «Иностранная литература» и «Жизнь с ДЦП», сайты «Colta» и «Медиазона». Валентин Мануйлов не согласился с решением Минюста и уже три месяца оспаривает его в Ленинском районном суде города Пензы. По мнению Мануйлова, статус иностранного агента ему дали неправомерно. Деньги от фонда «Среда» ИД «Валентин Мануйлов» получил еще до того, как грантоператор был признан иностранным агентом – в феврале 2015 года. По мнению господина Мануйлова-старшего, его признали иностранным агентом «не по закону, а по понятиям». Он считает инициативу Минюста политической, призванной навредить его изданию. Господину Мануйлову также грозит штраф в размере 500 тыс. рублей, что может поставить газету в сложное положение. 

«Конечным бенефициаром сайта Medpnz действительно является брат Валентина Мануйлова – Евгений. Этот проект мог бы получиться успешным, если бы не был ориентирован только на регион», - прокомментировал журналист Алексей Гадючный, - «В этом плане у братьев-издателей достаточно разные ниши, успешны они в разных сферах. Он хотел запускать целую серию подобных тематических сайтах, но, видимо, остановился, поняв, что Medpnz не тянет. Зато его Базар - это действительно суперуспешный проект, другого такого в регионе нет и не будет».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • NIKKEL

    16 сентября 2016, 9:21

    Оценка:

    "выпускается тиражом 2500 тыс. экземпляров."
    не многоват ли тираж в 2,5 миллионов для Пензы???

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет